Прием гормонов после удаления серозной цистаденомы

Спрашивает: Машп
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне четыре месяца назад удалили кисту яичника. Гистология показала, что это была серозная цистоденома. Врач прописала новаринг минимум на 5 лет, если не хочу заработать рак яичников. А лучше на всю жизнь. Подскажите, действительно ли я теперь не могу жить без гормонов и нельзя ограничиться их полугодовым приемом, и какова вероятность повторного возникновения кисты без приема гормональных лекарств? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 11:28
Здравствуйте. Серозная цистаденома яичника — истинная доброкачественная опухоль, происходящая из эпителиальной ткани органа.
На сегодняшний день научно подтверждённой теории возникновения простой кистомы не существует. По мнению некоторых гинекологов, такое новообразование формируется из функциональных кист яичника — фолликулярной и жёлтого тела, которые не до конца рассосались и начали наполняться серозным содержимым. Предрасполагающими факторами к развитию простой цистаденомы яичника служат:
-Гормональные нарушения, препятствующие нормальному созреванию яйцеклетки. Дисбаланс в женской гормональной сфере может наблюдаться при угасании репродуктивной функции, сопутствующих соматических и эндокринных заболеваниях, стрессе, значительных физических и эмоциональных перегрузках, экстремальных диетах, длительном сексуальном воздержании.
-Раннее половое созревание с появлением первых менструаций в возрасте 10— 12 лет.
-Воспалительные женские болезни (эндометрит, аднексит и др.). Особенно опасны заболевания, вызванные возбудителями ИППП при неупорядоченной половой жизни без барьерной контрацепции.
-Операции на органах малого таза. Простые серозные цистаденомы несколько чаще наблюдаются у пациенток, перенесших внематочную беременность, аборты, оперативное лечение гинекологических заболеваний.
-Отягощённая наследственность. По некоторым наблюдениям, у женщин, матери которых страдали серозными новообразованиями яичников, цистаденома выявляется чаще.
основную роль все же отводят гормональным нарушениям. Именно поэтому и были сделаны такие назначения. Но я бы не была столь категорична. Можно использовать НоваРинг 2-5 лет, а затем, например, планировать беременность на отмене. Это состояние изменит гормональный фон в корне и может быть так, что Вам больше эта терапия не понадобится.
Платная консультация
Маша 2018-04-29 12:52
Огромное Вам спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли сделать перерыв через полгода приема новаринга, соответственно получается через полгода после операции? Это опасно или что?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 12:52
Обычно терапевтический (лечебный) курс как раз 6 месяцев. Вы можете попробовать сделать паузу