Приём гормональных препаратов и операция

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте!

Маме 62 года
В течение последних 13-14 лет принимает 2 таблетки преднизолона в день (ревматический полиартрит).
В течение последних 2-х лет (после инсульта) принимает ежедневно аспирин кардио или кардиомагнил.
Все лекарства - строго по назначению лечащих врачей.
Сейчас у неё возникла угроза ущемления пупочной грыжи, но к врачу обращаться боится, т. к. Вычитала в аннотации к препаратам, что при приёме гормональных лекарств любые операции нежелательны из-за высокой вероятности летального исхода.
Вопрос:
1. Существует ли статистика по зависимости: приём гормональных препаратов - летальный исход при операции? Какова вероятность летального исхода?
2. Надо ли ей прекратить принимать что-то из указанных препаратов, чтобы подготовиться к операции?

Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Такой статистики нет. А вот если ущемилась кишка, и при этом сидеть дома то вероятность летального исхода тем выше чем долго сидеть. При наличии грыжи показана плановая операция, а при ущемлении - экстренная (по жизненным). Вам необходимо срочно показаться врачам, а не думать о статистике. Не теряйте время.