Приём флуоксетина(дозировка)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в мае мне был назначен флуоксетин (ВСД) по 1 капсуле 2 раза в день, переношу его очень хорошо, но недавно я прочитала что достаточно его принимать один раз в день в связи с долгим полувыведением, скажите, могу ли я отменить вечерний приём препарата и не ухудшится ли самочувствие
P. S. После того как стала принимать флуоксетин, самочувствие отличное
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 10:19
Здравствуйте, Ирина.
Врачи часто делят суточную дозу флуоксетина, чтобы снизить появление побочек. Лучше принимать их так, как Вам прописал доктор. Увеличение дозы разового приема может тяжелее переноситься Вами.
Никогда не стоит менять схему лечения, если она помогает больному.
Yliya Ivanova 2018-12-29 12:10
Здравствуйте, Дороти.
Я не собиралась переносить всю дозу на один приём, я вообще хотела отменить вечерний и оставить 1капсулу 1раз, это возможно, просто слышала что две капсулы в день это многовато
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 12:28
Уменьшать аж в 2 раза дозу антидепрессанта не стоит. Это подорвет весь эффект от терапии и приведет к ухудшению состояния. Зачем отменять то, что Вам помогает?
Yliya Ivanova 2018-12-29 12:34
Дороти Вячеславовна, а Вы считаете 40мг флуоксетина это не очень много?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 18:35
Нет, это средняя терапевтическая доза. Она м. б. увеличена до 80 мг.
Yliya Ivanova 2018-12-29 18:47
Спасибо большое за помощь! С наступающим новым годом!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-29 19:09
Спасибо. И Вам не болеть!