Приём эутирокса

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, гипотериоз и Аит выявлены ровно год назад.
Здравствуйте, на УЗИ увеличена щит железа признаки дифузнотоксического зоба, врач узист предполагает это на фоне приёма эутирокса, сейчас нахожусь в положении срок28-29 недель, ттг в данный момент 1,4, изначально принимала дозу эутирокса 50 мкг, на сроке 23 недели дозу увеличили до 100 мкг, так как ттг был 3,6 последние две недели очень плохо сплю часа четыре пять в сутки. Скажите нужно ли уменьшать дозу эутирокса. К врачу только через две недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 19:07
Здравствуйте, Екатерина.
Если уровень ТТГ в настоящее время составляет 1,4, то дозировку Эутирокса снижать не нужно. Но стоит в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, это поможет подобрать дозировку препарата более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2017-05-06 19:11
Спасибо за быстрый ответ, Т4- 11,9 результат от22.04, заранее вам сильно благодарна, просто щит железа очень тянет, беспокойно сплю и настроение на нуле, переживают за ребёнка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 19:52
В таком случае, дозировка Эутирокса Вам однозначно подходит. Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны.
екатерина 2017-05-06 20:05
Спасибо огромное, но если можно последний вопрос, моя увеличенная щит. Железа - зоб на ребёнка никак не влияет, очень переживаю за малыша. И на сколько знаю дозу эутирокса ведь снижают в третьем триместре, чтобы не было врожденного гипотериоз у ребенка,.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 01:03
Наличие зоба не оказывает никакого влияния на плод.
В третьем триместре беременности допустим уровень ТТГ до 3,0, но специально дозировку Эутирокса никто не снижает.