Приём Эскапела дважды

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Так уж получилось, что в течении 4х дней пришлось выпить Эскапел дважды. Был випит не позднее 24х часов. На данный момент задержка уже 6ой день. Три дня как очень сильно болят соски. И плюс к этому иногда потягивает низ живота(больно), к примеру когда резко встану с кровати, или даже когда чихну. Скажите пожалуйста, это побочки или беременность. И какова вероятность беременности, если я выпила Эскапел в теч.24х часов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 00:54
Вероятность беременности оценить сложно, точнее невозможно. После приёма подобных препаратов задержки могут быть, это норма. Для исключения беременности сделайте тест.
Маргарита 2017-06-23 01:26
Василий Васильевич, извините, я не совсем поняла. "Вероятность беременности оценить сложно, точнее невозможно" - это значит нельзя дать точный ответ, возможна ли беременность или нет. Или же вы исключаете беременность?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 10:47
Эффективность экскапела 60%. Поэтому и оценить вероятность невозможно. Сдайте хгч не ранее, чем через 10 дней после последнего па.
Маргарита 2017-06-23 11:03
Скажите, почему же 60%? и в инструкции и на других форумах врачи пишут, что эффективность Эскапела 98%, если его выпить в течении 24хчасов после НПА
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 12:31
Согласно данным ВОЗ 52%-94%, в зависимости от дня цикла (до или после овуляции), а также когда принят препарат.