Прием Эсенсиале после операции на кишечнике

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Простатит.
Здравствуйте,15 дней назад сделали полостную операцию на удаление спаек тонкого кишечника, тогда же были выявлены некоторые отклонения в печени. Скажите, могу ли я в послеоперационный период для профилактики принимать "Эсенсиале Форте", у этого препарата есть побочный эффект действия на ЖКТ? Сейчас новогодние каникулы и проконсультироваться или обследоваться не представляется возможным. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 января 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, какие отклонения были выявлены? Почему вы решили принимать именно эссенциале? Вам его рекомендовал врач?
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-03 05:23
Здравствуйте, врач-хирург рекомендовал мне обследование, но сейчас это не представляется возможным. Прикрепляю файлы УЗИ, Выписнй эпикриз. Буду благодарен, если Вы дадите дельный совет.
Дмитрий 2018-01-03 05:24
Я вообще не вижу повода для переживаний. По УЗИ имеется незначительное превышение верхних границ норм. Вы вполне спокойно можете дождаться окончания праздников и показаться участковому терапевту и дообследоваться.
Платная консультация
Дмитрий.. 2018-01-04 05:58
Здравствуйте, спасибо. Понимаете, поводом для беспокойством стало то, что у меня наблюдалось длительное выделение жидкости через трубку дренажа. Хирург сказала, что это из-за возможных проблем с печенью. Сочилось сильно и хирург за пару дней до выписки заменила мне трубку дренажа на резинку, соответственно выделение жидкости почти сразу прекратилось. Она все правильно сделала? Девушка хирург совсем молоденькая, похоже у нее только начало трудовой деятельности.
Если имеется в виду асцитическая жидкость, то во время операции в брюшной полости она должна была быть, плюс проводится визуальный осмотр всех лрганов, кроме того до операции её должны были видеть на УЗИ, однако, в описании УЗИ не нет. Необходимо понимать какое, количество жидкости отделялось за сутки, порой длительное стояние дренажа само способствует её образованию.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-07 08:34
Здравствуйте, большое спасибо за консультации. Все же хотелось бы прояснить, в случае необходимости в послеоперационный период могу ли я принимать эсенциале или фосфоглив? И еще был бы рад получить Ваши рекомендации на будущее по профилактике спаек кишечника. Сразу забыл написать, лет 9 назад делали операцию на кишечнике - грыжа Трейца. После операции проведенной ныне хирург мне сказал " Накопил ты спаек, пришлось повозиться" В настоящий момент мне прописали "Лидаза" - 20 дней внутримышечно. Может в последствии еще что-то профилактическое? Не хотелось бы снова возвращаться к этой проблеме.
Ваша консультация для меня важна. Живу в маленьком городке, специалистов очень мало, операцию делали в другом городе.
Вы поймите, все препараты при назначении должны иметь определённые показания. Показатели биохимии, которые отражают функцию печени у вас в норме. Сдайте кровь на маркеры вирусного гепатита, чтобы исключить факт инфицирования данными вирусами. Относительно спаечного процесса, то достоверно исключить спаечный процесс после оперативных вмешательств практически невозможно, он в той или иной степени образуется в любом случае. Применение лидазы вполне обосновано, поэтому рекомендую пройти курс терапии.
Платная консультация
Дмитрий.. 2018-01-08 04:12
Спасибо.