Приём дюфастона

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в мае 2016 года мне удалили эндометриозную кисту правого яичника. Потом три месяца искусственного климакса. Первые месячные пришли в августе, цикл длился всего 21 день. Следующий цикл был уже 27-28 дней (у меня обычно такой цикл). Врач назначила мне дюфастон с 15 дня цикла на 10 дней для нормализации цикла. При этом анализ на прогестерон не сдавался. Целесообразно ли мне принимать дюфастон? Я планирую второго ребёнка, и меня беспокоит тот факт, что овуляция может произойти не на 14, а, допустим, на 16 ДЦ. Слышала, что дюфастон может подавлять овуляцию. Всегда ли есть прогестероновая недостаточность при резецированных яичниках (первая операция была на левом яичнике в 2007 году)? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 11:42
Здравствуйте. Без понимания дня овуляции и самого уровня прогестерона, все верно - принимать Дюфастон не стоит