Прием дюфалака

Спрашивает: NeboN7
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, нам 4 месяца. Гв, 9-10 раз у сутки. По требованию. При выписке 3640/53, сейчас 5900/60. Какаем раз в трое суток и то с дюфалакам. Может быть это и норма, но мы тужимся и ножки поджимаем и просыпаемся от этого. Начала давать дюфалак газы отлично отходят, Но такой редкий раз в три дня стул остался. Он густой как сметана, однородной конститенции, а белых комочков уже нет, и цвет стал не желтым, а темно ораньжевым. И еще я наверное напутала как правильно давать дюфалак. Первый день 1 мл, второй день 2 мл, третий день 2,5мл, четвертый 3 мл. Потом какаем, и то не всегда. И очень много! (простите за такие подробности, я для информативности) И опять первый день 1 мл, второй 2 мл и тд. Вообще не напутала ли я что то со схемой приема?
В первй и в третий месяц осмотры у врачей норма, моча и узи норма (сердце-дхлж, сказали не страшно). Анализ крови везде норма, кроме гематокрита 29,7(фото) (за это тоже переживаю и хотелось бы услышать ваше мнение) и это не мед отвод от пентаксима?
Витамин д только начали давать в 3,5 мес (а в первый месяц начали давать и малышка днем не спала - отменили). Но все таки потом решили и в первую нед подавли 6капель, теперь по 3 капли, аквадетрим, на затылке лысинка (фото) , почесывает, сдавали пробу на сулковтча (фото)
у педиатра на приеме еще не были.
Вообщем, прокомментируйте, нам, пожалуйста:
1) схему приема дюфалака
2) лысинку и прием вит д
3) пробу на сулковича, оак
4) мед отвод
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 14:51
Добрый день.
Стул на ГВ раз в три дня - это действительно вариант нормы, который не требует вмешательств.
Необходимо выкладывать на животик, делать массаж животика, помогать тужиться ножками - это улучшает кровообращение и укрепляет мышцы брюшного пресса, что в дальнейшем поможет ребенку опорожняться самостоятельно.
Но сейчас можно и Дюфалак.
Схема приема по нарастающей правильная, только когда доходите до дозы, которая действует (4 мл), то так ее и даете каждый день.
Лысинка может быть от рахита и от интенсивных движений головой. Но витамин Д нужно принимать всегда в профилактической дозе. Вы сейчас даете по 3 капли - это лечебная доза, но проба сулковича показывает нормальный уровень витамина Д, значит пока так и оставляете, но периодически сдавайте мочу. Если в моче начнут увеличиваться количество плюсов, значит количество капель аквадетрима нужно сокращать.
Летом можно делать перерыв.
По крови - снижен гематокрит, не критично, но может указывать на начальный этап анемии. Лечить пока не нужно, но маме - обратить внимание на свой гемоглобин и больше кушать продуктов с повышенным содержанием железа.
Это все не является мед. Отводом от проф. Прививок.
Всего доброго.
NeboN7 2017-01-27 15:12
"Схема приема по нарастающей правильная, только когда доходите до дозы, которая действует (4 мл), то так ее и даете каждый день. "

Вот лучше казаться глупой, чем сказать, что поняла, а на самом деле не поняла) вот уж извиняйте
Вот, например, дошла я до дозы которая действует это как я поняла 4 мл. Покакали, значит). И на следующий день давать 4 мл? Или сколько?) и сколько так давать?)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 15:55
Да, все правильно, лучше переспросить.
Ребенок покакал на дозе 4 мл, значит затем даете постоянно по 4 мл каждый раз. То есть, оптимальная доза для Вашего ребенка - 4 мл.
NeboN7 2017-01-27 16:35
Балин) вон как! Все таки это я не поняла) урааааа) спасибо!) и сколько по времени так поить по 4 мл? Недельку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:38
Можно три недели, потом сделать перерыв, потом опять.
Но больше смотрите по состоянию ребенка, если начнет самостоятельно опорожняться, то значит хватит давать.
Лучше укрепляйте пресс - массаж, зарядочка.