Приём дексаметазона

Спрашивает: Тамара 0977
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день. Очень долго собиралась к врачу и довела проблему до того, что волос на голове стало мало, а на подбородке слишком много. Сдав анализы выяснили что тестостерон, ДГА-С и Андростендион повышены в разы. Коррекция их при помощи контрацептивов с антиандрогенным действием не привела к улучшению. Мне назначили дексаметазон, по пол таблетки один раз в день. Сдав анализы через месяц обнаружили, что гормоны вернулись практически в норму, были завышены на единицы значений. Назначили новую дозу, по четвертинке. Но показатели опять начали расти. В таком режиме по пол таблетки я пью их уже год. Сдала анализы __все в норме. Даже ближе к нижним границам. Нужно ли мне понизить дозу дексаметазона? У него помимо пользы есть куча побочек__я поправилась, у меня был грибковый отит, на голове появилась сухая себорея. Я так поняла что пить мне его всю жизнь? И совсем нельзя его отменить? Я с легкостью забеременела на высоких показаниях гормонов, а сейчас на норме беременность не наступает. Он может на это влиять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 01:52
Здравствуйте, Тамара.

Прежде всего, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Если Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Дексаметазона, то укажите их названия и дозировки.

И оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта: если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.