Прием атенола, тахикардия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, летом 2016 начался кашель, на флюорографии обнаружили изменения в легких. Был госпитализирован в ПТД. Туда поступил с АД 180/100 и чсс100-110. Помимо основного диагноза, который в дальнейшем не подтвердился, для снижения АД и ЧСС, врач предложил атенолол. На таблетках по снижению АД мой организм реагирует сильно, поэтому дозировка была назначена 0.5 (половина) таблетки 25 мг утром и 0.25 (четверти) вечером. Через 3 недели, в Октябре 2016, был переведен в другое лечебное учреждение, где и опровергли основной диагноз. Там АД стало доходить до 90/60, а ЧСС до 60. Врач предложила прекратить прием атенолола, что я и сделал.
Сейчас, периодически беспокоит поднятие АД до 140-150/100-105 (раз в неделю, две), а так же частая тахикардия, чсс 95-115
Т. к. Атенолол уже знаком и нормально переносится организмом принимаю его по 0.25 (четверть) таблетки 25 мг. Но принимаю разово, не курсом.
Вопрос: можно ли принимать атенолол разово при тахикардии и увеличение АД или применять другие лекарства? В инструкции написано только про применение курсом. Кстати, там же написано, что нельзя резко отменять лечение. Является ли в моем случае (0.5 утром и 0.25 вечером в течение 3 недель) резкой отменой и какие последствия такой отмены?
P. s. Основное заболевание лечу плаквенилом 2 раза в день по 200 мг.
ЭКГ в феврале 2017. Заключение: нагрузка на левый желудочек, синусовая тахикардии ЧСС 100.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-18 14:47
Здравствуйте. В принципе, принимать атенолол разово можно, но при постоянно повышенном давлении лучше перейти на конкор и принимать его каждое утро по 2,5 мг.
Дмитрий74 2017-04-18 16:32
Ксения Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ! Давление у меня повышается 1-2 раза в неделю. Тахикардия беспокоит чаще. Если принимать Конкорд, то как долго и как он сочетается с Плаквенилом?
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-19 10:31
Здравствуйте. С плаквенилом он сочетается. Конкор принимать до тех пор, пока не пройдет тахикардия, обычно его назначают длительно. Также нужно искать причину высокого пульса, в том числе анализ крови на гемоглобин, гормоны щитовидной железы.
Дмитрий74 2017-04-21 12:20
Спасибо!