Приём Арава при бронхиальной астме и бронхоэктатической болезни

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, У меня бронхиальная астма и бронохоэктатическая болезнь. В данный момент меня эти заболевания не беспокоят. Но есть другая проблема- ревматоидный полиартрит, шесть месяцев назад была сделана операция эндопротезирование коленного сустава. Сейчас идёт сильное обострение суставов, дикие боли. Ревматологи назначили препарат Арава, без него будет ещё хуже, надо остановить разрушение здоровых суставов. У меня такой вопрос. Можно мне при моих заболевания лёгких принимать этот препарат- Арава? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-02 19:31
В описании к препарату Арава конкретных противопоказаний в виде БА и БЭБ нет, но есть указание, что данный препарат может вызывать пневмониты и легочные фиброзы. Поэтому определенный риск есть и он зависит от состояния Вашей астмы: какая базисная терапия насколько она эффективна, сколько выходит мокроты?
Евгения 2016-11-03 04:41
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. В настоящее время (а весь период больше года) астма меня практически не беспокоит. По бронхоэтазам тоже особых проблем нет. Мокрота практически отсутствует. У меня бывает обострение когда простываю. Но сейчас я очень стараюсь избегать простуд, инфекций. Дело в том, что после протезирования колена все простуды, инфекции влияют на приживаемость протеза. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 06:02
Для уменьшения риска обострения стоит пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка, а также сделать спирографию с пробой для определения резервов Вашей вентиляции Не забывайте о необходимости пить не менее 1.5 литров в день - это поможет не только суставам и бронхам, а также и Вашему сердцу.
Евгения 2016-11-04 13:36
Спасибо Вам большое!