Прием антибиотиков после лигаментотомии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

5 дней назад делал операцию-лигаментотомию. После операции врач рекомендовал пить 5 дней антибиотик "ципрофлоксацин". Пил 2 дня, и вечером 2го дня после приёма, почувствовал некий дискомфорт, конкретнее - как-будто беспокойство и повышение температуры тела(хотя градусник показывал 36.0). Решил прочитать инструкцию и противопоказания, после этого перестал употреблять данный препарат. Вот уже 3й день не пью антибиотик, однако меня терзают сомнения по поводу того, правильно ли я поступил.
Очень сильно беспокоюсь по поводу заражения и осложнений операции. Также не знаю, следует ли возобновлять приём антибиотиков, ибо, возможно, бактерии выработали резистентность.
Подскажите, что делать?: (
При каких симптомах надо "бить тревогу"?
И каковы шансы осложнений в целом?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-23 21:46
Александр! Ципрофлоксаци́н — лекарственное средство, антибактериальный препарат из группы фторхинолонов II поколения. Пациенты этот препарат переносят очень хорошо. Но может быть индивидуальная непереносимость фторхинолонов. Вы должны получить у своего врача для лечения новый лекарственный препарат.
Платная консультация
Александр 2017-01-23 22:00
Врач говорит, что можно уже не пить антибиотики.
Что Вы посоветуете?
Александр 2017-01-23 22:19
И опять таки, в каких случаях следует "бить тревогу"?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-23 22:32
Александр! Следуйте совету вашего лечащего врача.