Прием афобазола триместр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне психотерапевт назначил афобазол на 14 дней приема по три таблетки в день. У меня была депрессия, что повлекло за собой, по словам врача "нарушение адаптации". Тревожные растройства, кошмары по ночам. Пью уже больше недели, и наткнулась на инструкцию от препарата, его нельзя во время беременности. Мой срок на начало приема 26 недель, сейчас 28. Что делать теперь, сегодня афобазол уже не пила. Прочитала что крайне негативно влияет на плод. Так ли это и насколько сильно я могла навредить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-12 20:32
Здравствуйте, Ольга! Вы сообщали психотерапевту о беременности? Действительно, Вам приём данного препарата противопоказан, поэтому следует отказаться от него и продолжить наблюдение у гинеколога.
В случае возникновения тревоги можно принимать Успокоительный сбор N3, если у Вас нет склонности к низкому артериальному давлению.
Обратитесь к такому психотерапевту, который прежде всего в своей работе использует методы внутренней психологической проработки проблемы, а не только лишь назначает таблетки. Специалист поможет освоить техники самоуспокоения и релаксации, разобраться причинах изменения состояния, в своих чувствах, научиться управлять своими эмоциями, находить наиболее конструктивные решения проблем, достичь состояния душевного комфорта.