Причины заложенности

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Сделал 8 месяцев назад септопластику с щадящей вазотомией коблатором, но остается ночная односторонняя заложенность - сухой насморк. Немного помогает авамис.
Лор говорит, зажило все отлично. Аллергопанель чистая, только небольшая реакция на плесень. Зиртек, кестин не облегчают состояние. Флоры в носу не обнаружено. На КТ киста гайморовой пазухи 20х20х20, но она не болит, не давит, гайморит был 20 лет назад. Спортом занимаюсь, алкоголь не пью. Увлажнитель воздуха есть. Я предполагаю, это ВМР, вызванный ВСД.
Подскажите, пора ли делать подслизистую вазотомию?
Цитограмма: обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 4-6 в поле зрения, местами до 15 в поле зрения. Эозинофилы не найдены.
Хронические: ВСД по гипертоническому типу, легкая форма. 15 кг лишний вес.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2016 года

15 ответов

Здравствуйте! Наличие кисты при сохранении затруднения носового дыхания требует оперативного вмешательства (гайморотомия с удалением кисты). Подслизистая вазотомия в данной ситуации будет вторична.
Максим, Чита 2016-06-01 22:34
Максим, Чита 2016-06-01 22:36
2.
Максим, Чита 2016-06-01 22:37
3.
Максим, Чита 2016-06-01 22:41
4.
Максим, Чита 2016-06-01 22:41
5.
Максим, Чита 2016-06-01 22:43
Ирина Юрьевна, вот так выглядит это образование. Точно резать, да?
Максим, Чита 2016-06-01 22:35
Здравствуйте! Киста достаточно больших размеров, поэтому требуется оперативное вмешательство.
Максим 2016-06-02 17:45
Спасибо, доктор!
Сергей 2017-04-10 19:28
Здравствуйте! Много лет пользовался сосудосуживаюшими. 3 месяца назад мне сделали септопластику. После операции перестал пользоваться сосудосуживающими, не было необходимости, дышал носом и радовался. Заболел ОРВИ и появился насморк, нос снова перестал дышать. С ОРВИ мой организм справился, а нос стало закладывать после болезни (сильные отеки слизистой). Теперь снова приходится пользоваться нафтизином, т. к. ртом дышать не хочется. Врач назначил лечение: промывание солевым раствором; назонекс. Но я всега промывал и промываю нос Долфином, сейчас это не помогают. Что делать?
Здравствуйте! Сколько вы используете Назонекс?
Сергей 2017-05-14 08:46
Здравствуйте! По рекомендации врача, пользовался спреем "Дезринит" 14 дней утром и вечером по две дозы в каждую ноздрю. Сейчас дыхание через нос восстановилось. Спасибо!