Причины возникновения заболевания

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок во 2-й раз заболел гломерулонефритом. В 1-й раз была гормонотерапия преднизолоном, ремиссия успешно вышли. Анализы хорошие. Через 1.5 года все повторилось. Сейчас поставили хроническую форму. Опять на преднизолоне. Хочу узнать причину возникновения и как нам жить дальше с наши заболеванием? Преднизолон губит всю иммунную систему, садит органы брюшной полости, можно ли лечиться без гормонов?
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 июня 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-06-05 22:58
Нефротический синдром показание к патогенетической (воздействующей на механизм заболевания) терапии. Глюкокортикостероиды, поверьте, самое меньшее зло из того, что применяется в данном случае. Очень хорошо, что есть ответ на эту терапию. Призываю вас очень ответственно отнестись к лечению. У ребенка, видимо, люпоидный нефроз (я лишь предполагаю это, точный диагноз дает нефробиопсия). Он в большинстве случаев успешно лечится, при условии соблюдения всех рекомендаций.