Причины субфебрильной температуры у ребенка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте! Дочке 1.9 лет. С рождения у нее наблюдается субфебрильная температура. До года температура обычно не поднималась выше 37.0, после года 37.0-37,3. (ребенка никак не беспокоит). Во время сна (дневного и ночного) температура падает до 36,4-36,8. ОАК в норме.

Сделали узи брюшной полости, которое показало увеличенную печень правая доля - 8,3 см, левая доля - 3,8 см (гастроэнтеролог при пальпации не обнаружила отклонений от нормы). Сдали биохимию: АЛТ - 14 Ед/л, АСТ - 42 Ед/л, билирубин общий - 4.8 мкмоль/л, ГГТ - 9 Ед/л, фосфотоза щелочная - 216 Ед/л.

Также сдали анализы на anti - CMV IgG - отрицательно, anti - CMV IgM - отрицательно, anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - отрицательно, anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - отрицательно, anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) - отрицательно, anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) - отрицательно, anti-HHV 6 типа IgG - положительно (коэффициент позитивности - 9.45). Наш педиатр считает, что ребенок когда-то переболел розеолой и у него сформировался иммунитет, следовательно на сегодняшний день в лечении мы не нуждаемся.

У меня такие вопросы:

1. Требуется ли нам лечение по поводу положительного anti-HHV 6 типа IgG? <

2. О чем говорит изолированное повышение АСТ при других нормальных печеночных показателях. И стоит ли нам проходить еще какие-нибудь обследования для выявления причин субфебрильной температуры?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-10 22:55
Добрый день.
Лечение по поводу положительного anti-HHV 6 типа IgG не требуется, так как это показывает только наличие антител, что свидетельствует, что ребенок перенес эту инфекцию. Маркеров острого процесса нет.
Изолированное повышение аст на несколько единиц может быть вариантом нормы в конкретном случае.
По поводу субфебрилитета - обследование почек и мочевыделительной системы было? Консультация невролога?
Вера 2017-09-11 17:58
Здравствуйте. По поводу почек ребенок имеет хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Сдаем ОАМ раз в 2 недели, посев мочи раз в месяц (последние 5 месяцев анализы хорошие). Наш педиатр считает, что при хороших анализах это не может являться причиной субфебрилитета, тем более, что температура у нас с рождения, а пиелонефрит поставили пол года назад. У невролога обследование не проходили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:12
В таком случае, необходимо еще обратиться для осмотра и консультации к неврологу. Если патологи выявлено не будет, воспалительные процессы исключены, значит такой субфебрилитет можно расценивать как индивидуальную особенность.