Причины появления пяточной шпоры

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне был где-то 20 лет когда появилась пяточная шпора, она в принципе никак не беспокоила меня, только когда нажимала на неё. К врачу не ходила, потом она исчезла, где-то в 23 года. Я связала это с тем что много ходила на каблуках, а когда переобула обувь, на плоскую подошву - она исчезла. Так может ли она появляться из за высоких каблуков? Или она из за чего-то другого образовалась?
Теги: плоскостопие, ортопедическая обувь, шпора, пяточная шпора, микротравмы
Категория: Хирург
Добавлен: 10 мая 2011 года

2 ответа

здравствуйте! В вашем случае, скорее всего, высокие каблуки являются фактором, способствующим образованию пяточной шпоры (т. к. При ходьбе на высоких шпильках часто возникают микротравмы в области прикрепления связок к костям), поэтому рекомендуемый каблук это 3-4 см, и он должен быть устойчивым. Кроме того, не стоит забывать о плоскостопии при котором необходима консультация ортопеда и ношение ортопедической обуви.
Платная консультация
Мила 2011-05-11 09:42
Благодарю вас за ответ!