Причинение вреда здоровью

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: киста яичника,сальпи...,разрыв кисты,дисфункция яичников
Здравствуйте, 15 летняя девушка начала половую жизнь с 19 летним парнем. Ст.134 Имея хр. Заболевания на момент встреч Ювенильные кровотечения, фолликулярные поликистозные яичники, в дальнейшем кисту, в 16 лет от полового акта получила разрыв кисты. Является ли это нанесением вреда здоровью?
Повреждение таких образований у совершеннолетних у суд мед экс квалификации не подлежит. А как расценивается с несовершеннолетними? Это же опасное осложнение для материнства
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 11:47
Здравствуйте! Вика, у нас портал медицинских консультаций и категория врача-гинеколога, а Вы требуете от меня дать оценку с юридической стороны и как судмедэксперта. Этим занимаются специалисты в сфере права, а точнее-судмедэксперты, коими являются врачи, занимающие штатную должность в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, прошедшие обучение по специальности СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА и имеющие сертификат специалиста в данной области. Как работник государственного судебно-экспертного учреждения, судебно-медицинский эксперт должен отвечать профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к судебному эксперту (ст. 13 Федерального закона № 73-ФЗ,если речь идет о РФ), что устанавливается в процессе его аттестации. И в его компетенцию входит оценка степени нанесения вреда здоровью. Врач-гинеколог такие оценки давать НЕ МОЖЕТ и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Это все равно, что просить дать оценку адекватности строительства и каким-то его недочетам повару, например. Если кратко-Вы не по адресу.