Причина слепоты

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 года назад провели операцию на правый глаз-витрэктомию по поводу макулярного разрыва; в качестве тампонирующего вещества ввели газо-воздушную смесь, в результате значительного повышения внутриглазного давления чере 2-3 часа после операции глаз ослеп. При изучении стационароной карты выявила, что в протоколе операции указан газ SF6, а в объяснительной хирурга и и заведующего отделением указан газ C3F8. Концентрация не указана. Если ошибочно использовали другой газ, но не той концентрации, могло ли это стать причиной повышения ВГД, приведшего к гибели зрительного нерва и слепоте глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-26 21:23
Добрый вечер! Нельзя просто так ретроспективно, не зная полностью вашей ситуации, рассуждать. Нужны обследования до операции, сам ход операции, а так же указание осложнений после операции