Причина появления мастопатии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, дело в том что когда мне было лет 18, я обратилась к косметологу по поводу высыпаний на лице, мне делали лазерную шлифовку лица от акне и потом косметолог сказала пропить таблетки Ярину, я очень хотела избавиться от высыпаний и поэтому пропила эти таблетки, особо не вдаваясь в подробности что это за препараты, потому что я доверилась косметологу, так как клиника в которой делала лазерную шлифовку, была приличной, я пила одну упаковку Ярины, 28 дней, затем упаковку Джес, тоже одну упаковку. Потом пить перестала потому что были какие то странные ощущения, сейчас точно не помню, но возможно болела грудь, в общем пить эти препараты я перестала, да они мне и не помогли от высыпаний, потом они все равно появились и есть по сей день. Так вот, через какое то время, через год примерно, утром я проснулась от дикой боли в левой груди, отдающей подмышку, было больно так, что казалось, будто ребро сломано, болело целый день, затем прошло, раньше такого не было, потом когда мне было примерно 19 лет, я обратилась к врачу с этими болями и врач терапевт назначила мне маммографию, в общем с тех пор я знаю о том что у меня мастопатия, лечения мне никакого не назначили, сказали прикладывать капустный лист, периодически делаю УЗИ для себя, чтоб знать что хуже не стало, боли сильные, и частые. Так вот, я бы хотела узнать, связано ли появление этой мастопатии с тем что я пила те препараты которые назначала косметолог? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-14 10:12
Здравствуйте! Теперь этого не узнать, так как прошёл уже год. В любом случае, сами для себя, вы должны знать, что одной из распространённых причин появления акне - гормональный сбой. Видимо по этой причине врач назначила вам оральную контрацепцию тогда. Но и причина мастопатии так же является гормональный сбой. Отсюда можно предположить, что сбой у вас был с самого начала. Стоило проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. А так же запомните на будущее, что в вашем возрасте противопоказано делать маммографию, только УЗИ молочных желёз.
Платная консультация
Алина 2017-02-14 17:17
Спасибо, но если раньше у меня проблем с грудью вроде не было таких сильных, я к врачам не обращалась пока так сильно грудь не заболела, две упаковки этих препаратов которые назначал косметолог, это 2 месяца в общем получается, из за двух месяцев этих таблеток могла мастопатия сама по себе появиться если допустим ее не было до приема таблеток.?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-15 02:46
Я могу предположить, что таблетки могли косвенно нарушить гормональный сбой, который постепенно развил мастопатию за это время. В таком случае мастопатия у вас уже около года и ни как себя не проявляла до настоящего времени. Можете проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и назначил лечение. Так же стоит пройти УЗИ молочных желёз.
Платная консультация
Алина 2017-02-15 16:25
Видимо я теперь никогда не узнаю от чего 6 лет назад у меня появилась мастопатия. Спасибо.