1
Причина бесплодия, кровянистые выделения перед месячными
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня не получается забеременеть в течение 1,5 года. Последний год наблюдаются кровянистые выделения за неделю до месячных. Месячные начались поздно в 16 лет, болезненные, в связи с загибом матки. Сдала кровь на гормоны на 5 д. ц.; ЛГ-6,4 мМЕ/мл (норма 1,1-11,6), ФСГ-1,00 мМЕ/мл (норма 2,8-11,3), ДГЭА-504,9 мкг/дл (норма 45,0-270,0), 17-оксипрогестерон-1,84 нг/мл (норма 0,2-1,3), также повышен свободный тестостерон-14,9 (норма 0,8-9,3), проходила УЗИ надпочечников, оно было в норме, Эндокринолог ставит диагноз ВДКН под вопросом, генетик сказал, что заболевание редкое и скорее всего у вас это симптоматическое. Гинеколог предположил СПКЯ, та как есть небольшие задержки менструаций 1-2 раза в год по неделе где-то и прописала Дюфастон, можно ли его пить, ведь в инструкции написано, что он от прогестероновой недостаточности, а я так понимаю, что у меня он завышен или я ошибаюсь, и может ли быть это СПКЯ, так как ЛГ и ФСГ в норме? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2017 года

62 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 15:03
Здравствуйте. ЛГ и ФСГ не в норме. ФСГ должен быть явно выше ЛГ в первую фазу. У Вас по всей симптоматике СПКЯ. Дюфастон тут не нужен. Вам рекомендованы ОК с антиандрогенным эффектом. Например, Ярина
-1