Причина бесплодия, кровянистые выделения перед месячными

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня не получается забеременеть в течение 1,5 года. Последний год наблюдаются кровянистые выделения за неделю до месячных. Месячные начались поздно в 16 лет, болезненные, в связи с загибом матки. Сдала кровь на гормоны на 5 д. ц.; ЛГ-6,4 мМЕ/мл (норма 1,1-11,6), ФСГ-1,00 мМЕ/мл (норма 2,8-11,3), ДГЭА-504,9 мкг/дл (норма 45,0-270,0), 17-оксипрогестерон-1,84 нг/мл (норма 0,2-1,3), также повышен свободный тестостерон-14,9 (норма 0,8-9,3), проходила УЗИ надпочечников, оно было в норме, Эндокринолог ставит диагноз ВДКН под вопросом, генетик сказал, что заболевание редкое и скорее всего у вас это симптоматическое. Гинеколог предположил СПКЯ, та как есть небольшие задержки менструаций 1-2 раза в год по неделе где-то и прописала Дюфастон, можно ли его пить, ведь в инструкции написано, что он от прогестероновой недостаточности, а я так понимаю, что у меня он завышен или я ошибаюсь, и может ли быть это СПКЯ, так как ЛГ и ФСГ в норме? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2017 года

62 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 15:03
Здравствуйте. ЛГ и ФСГ не в норме. ФСГ должен быть явно выше ЛГ в первую фазу. У Вас по всей симптоматике СПКЯ. Дюфастон тут не нужен. Вам рекомендованы ОК с антиандрогенным эффектом. Например, Ярина
-1
Платная консультация
Ирина 2017-02-01 07:44
Ой, извините, я не правильно ФСГ написала он=7 мМЕ/мл (норма 2,8-11,3 мМЕ/мл).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:36
Тогда рекомендую придерживаться рекомендаций врача о Дюфастоне
Платная консультация
Ирина 2017-02-01 17:16
Елена, спасибо большое за ответ, но все таки мне не очень понятно Дюфастон прописывают при прогестероновой недостаточности, а уменя избыток или это нужно для нормализации цикла, и вы тоже считаете, что это СПКЯ, ведь ЛГ и ФСГ в номе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 17:37
А почему Вы решили, что у Вас "избыток" прогестерона?
Платная консультация
Ирина 2017-02-01 18:47
Так как завышен показатель гормона 17-он прогестерон, я конечно не врач и может ошибаюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 16:11
Это 17-ОН прогестерон завышен, а не просто прогестерон. Это немного разные вещи:)
Платная консультация
Ирина 2017-03-03 20:30
Елена, здравствуйте еще раз. У меня на узи обнаружили полип эндометрия, нужно ли мне дальше употреблять Дюфастон. И можно ли причиной полипа считать гиперплазию надпочечников в моем случае? Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 20:49
Здравствуйте. Ирина, большой полип? На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2017-03-05 18:58
УЗИ сделано на 7 д. ц. Насчет размера не поняла, в заключении написано "В верхней трети справа виз., эхогенное включение 9-5-8 мм. "
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:10
Это и есть размер. Дюфастон используется в лечении полипоза. Можно продолжить терапию
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 16:08
Елена, спасибо. А полип нужно будет удалять с помощью гитероскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 17:06
Он может сам выйти. Наблюдать можно 1-2 цикла. Если не уйдет - тогда гистероскопия
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 19:34
Спасибо большое вам за ответы!
Ирина 2017-03-24 11:27
Елена, здравствуйте, у меня снова возник вопрос, можно вам его задать. Я по вашим рекоммендациям и своего врача принимаю Дюфастон, после первого месяца приема сдала снова 17-он прогестерон, и он оказался в норме, может ли это снижение произойти на фоне приема Дюфастона, ведь он повышает прогестерон? И еще хотела вас спросить, если я буду делать гистероскопию для удаления полипа, нужно ли совмещать ее с лапароскопией, или лучше сначала сделать узи маточных труб? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:09
Здравствуйте. Да, это может быть на фоне курса лечения. Подскажите, а Вы сдавали анализа на фоне приема?
Платная консультация
Ирина 2017-03-24 18:10
Нет, я просто пересдавала ЛГ и ФСГ для уточнения диагноза, они были в норме и дополнительно мне и его написали (это было после приема 1 -го цикла Дюфастона), а если 17-он прогестерон в норме стал, значит у меня андогения не надпочечникового характера? И еще вот непонятно, что принимаю Дюфастон 2 месяц, но мазня в середине цикла все-таки повторилась, это нормально или нет? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 18:11
Нет, я имею в виду 17-он - на фоне приема? Когда Вы его сдавали?
Платная консультация
Ирина 2017-03-24 18:39
Да, 17-он сдавала после 1-го месяца приема Дюфастона.
Ирина 2017-03-25 07:57
На 2-ой день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 10:22
Понятно. На этот цикл опять курс Дюфастона? Он мог повлиять.
По проверке проходимости труб - ее лучше делать все-таки методом ГСГ
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 20:35
Уважаемая Елена, здравствуйте еще раз. Вы говорили, что полип эндометрия надо наблюдать, сегодня ходила на узи на 5 д. ц., и оно показало, что размеры полипа 5-3-4 мм, сначала его врач-узист вообще не увидел, может ли он уменьшаться от Дюфастона? Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:37
Здравствуйте. Я рада. Да, он уменьшился. И да - мог повлиять Дюфастон.
Платная консультация
Ирина 2017-03-26 12:20
Спасибо. Елена Викторовна, значит можно продолжить терапию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:23
Да, пока рекомендую продолжить
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 07:19
Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, я в замешательстве, мне снова сделали узи органов малого таза на 11 д. ц., и оно показало, что полип очень увеличился в размерах 18*5*8, а также нашли еще один 16*4,5 и полип шейки, я пропила дюфастон 3 месяца, нужно ли его пить дальше, уже не понимаю. Спасибо большое вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 12:26
Здравствуйте. Не стоит. Я думаю, стоит подумать об удалении уже всерьез
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 14:40
Спасибо вам большое за ответы, Елена Викторовна, так и думаю поступить.
Ирина 2017-05-29 12:16
Елена Викторовна, здравствуйте! На днях мне провели операционную гистероскопию с выскабливанием и на следующий день сообщили, что полипа в матке не было, но есть гиперплазия эндометрия, подскажите пожалуйста, можно ли ее вылечить и забеременеть? Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 15:05
Здравствуйте. Да, безусловно
Платная консультация
Ирина 2017-05-29 19:22
Спасибо большое, Елена Викторовна, за ответ! Нужно ли мне дальше пить Дюфастон с 16-го по 25 день или нужно другое лечение, наверное надо еще и корректировать гормоны, не получила пока ответ гистероскопии и не ходила на прием к врачу, а после гистероскопии врач ничего не назначил и если продолжать пить, то считать 1-ым днем цикла гистероскопию или пить как обычно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 20:25
Гистероскопию проводили с выскабливанием? Тогда она - первый день. Дюфастон можно
Платная консультация
Ирина 2017-05-30 14:06
Да с выскабливанием, значит отсчет идет от дня гистероскопии, спасибо.
Ирина 2017-09-26 19:05
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне врач гинеколог-эндокринолог советует делать стимуляцию овуляции клостилбегитом, так как считает, что у меня истощение яичников, но я в замешательстве, так как уменя нормальный уровень ФСГ-5,33 мМЕ/мл, но низкий уровень ЛГ-7,1 мМЕ/мл, скажите пожалуйста можно ли проводить стимуляцию, если зреют свои фолликулы, но овуляции не происходит? Еще у меня, как и писала ранее повышен уровень ДГЭА, пропила 2 курса таблетки Фемостон 2.10, он снизился, но только наполовину и стал -349,8 мкг/дл. Врач прописала перед стимуляцией на 10 дней таблетки Андрокур 50 мг по 1 таб. В день. Елена Викторовна, скажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Прилагаю фото узи. Благодарю вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 18:37
Здравствуйте. На какой день цикла сданы ФСГ и ЛГ?
Платная консультация
Ирина 2017-09-27 18:51
Сданы на 5-ый день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 18:53
Не совсем поняла их интерпретацию Вами. ЛГ выше ФСГ, а в норме в первой фазе должно быть наоборот. Вот проблема. Он не низкий как раз
Платная консультация
Ирина 2017-09-27 19:14
Елена Викторовна, это были результаты после 2-ух месяцев принятия Фемостона 2.10, до этого был ФСГ больше он составлял 6,81 мМЕ/мл, а ЛГ- 6,1 мМЕ/мл, это по-моему на 2-ой д. ц. Мне гинеколог сказал, чтобы была своя овуляция, должно быть соотношение где-то 1,5: 1, а следовательно у вас нет своей овуляции. Думаете, нужно ли мне еще отследить есть ли своя овуляция перед стимуляцией? Спасибо вам, что откликнулись.
Ирина 2017-09-27 19:22
Благодарю вас!
Ирина 2018-01-07 18:31
Елена Викторовна, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, писала вам, что ранее ставили полип по узи, но размеры постоянно изменялись, по результатам гистероскопии поставили хронический эндометрит, у меня повышенный ДГЭА, изначально был 450-500 мкг/дл, потом пила Фемостон 2.10 2 месяца, стал 350 мкг/дл, потом врач назначил Андрокур по 50 мг на 10 дней, и месячные вообще пропали и пришли только через цикл, и в месячные вышел большой кусок эндометрия, сдала ДГЭА он составил 13,5 мкмоль/л в другой лаборатории (не поняла в норме он стал или нет). Врач назначил мне стимуляцию овуляции, но я решила проверить, есть ли она своя, после Андрокура овуляция случилась, она была на 20-ый д. ц. (позднее, чем обычно), и никаких очагов гиперплазии не было (был тонкий эндометрий, и мне назначили Дивигель), а вот на следующий цикл, когда я не пила Андрокур, овуляция тоже была, но на 16-ый день, и был найден снова очаг гиперплазии, как раньше, когда ставили полип(видимо это так проявляет себя хронический эндометрит). ДГЭА в последний раз был 386,3 мкг/дл. Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, какое лечение вы бы мне рекоммендовали, и как нужно снижать ДГЭА? Благодарю вас за помощь! С Рождеством вас! И всех благ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 18:45
Здравствуйте. Вы бы не хотели КОКи с антиандрогенным эффектом?
Платная консультация
Ирина 2018-01-08 09:41
Да, Елене Викторовна, не хотелось бы КоК. Хочется забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 10:40
Объективно, можно было бы попробовать Дюфастон или Утрожестан во второй фазе
Платная консультация
Ирина 2018-01-08 11:03
Да, я пью Дюфастон во второй фазе цикла уже год, на его фоне у меня снизился 17- он прогестерон.
Ирина 2018-01-08 11:06
Елена Викторовна, а я не поняла, снизился ли ДГЭА на фоне Андрокура?
Ирина 2018-01-08 11:58
Ирина 2018-01-08 12:15
Елена Викторовна, значит ли это, что мне нужно его употреблять, но эти задержки настораживают, ведь месячные пришли только через цикл, хорошо, что по узи после него не было никаких отклонений как обычно(очаги гиперплазии). Я запуталась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 12:17
Ирина, "его употреблять" - это Вы о чем, простите?
Платная консультация
Ирина 2018-01-08 12:27
Ну в смысле пить постянно во второй половине цикла.
Ирина 2018-01-08 12:40
Андрокур, чтобы снижать ДГЭА.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 12:42
По данному анализу Вам не нужно его снижать, он укладывается в норму
Платная консультация
Ирина 2018-01-08 13:02
В норме, потому что после Андрокура сдавала, а в следующем цикле Андрокур не пила, сдала ДГЭА, он составил 386,3 мкг/дл (норма (норма 45,0-270,0). Получается нужно Андрокур каждый месяц пить, чтобы ДгЭа постоянно в норме был?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 13:06
Ирина, Вы создаете путаницу. Вы должны были прикрепить НОВЫЙ анализ. Вы привели зачем-то старый. Конечно, если это сейчас актуальный анализ, то ДГЭА-с повышен.
Для лечения завышенного показателя вещества требуется, прежде всего, вылечить заболевание, которое это повышение вызвало. Выясняли ли Вы ее?
ДГЭА С является мужским гормоном. Его повышение у женщин говорит о патологии. Это может быть:
-Врожденное заболевание коры надпочечников;
-Опухолевая болезнь (доброкачественная или злокачественная) надпочечников;
-Опухоли гипофиза;
-Чрезмерное генерирование адренокортикотропина опухолевыми клетками;
-Множественные кисты яичников;
-Слишком позднее половое созревание;
-Заболевание остеопорозом;
-Патология яичников.
Что из этого врач считает первопричиной?
Платная консультация
Ирина 2018-01-08 13:13
Вот в этом и дело, что непонятна причина повышенного показателя, чтобы сдать на врожденное заболевание коры надпочечников, нужен дорогостоящий анализ, не могу себе это позволить. По этому непонятен ход лечения, скорее всего врач посадит на КоК с антиандрогенным эффектом, а этого бы не хотелось. Спасибо, что хотели мне помочь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 13:17
Это искренне.
Просто какие-то действия вслепую получаются.
В любом случае - удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-01-08 13:21
Спасибо, Елена Викторовна!