При ттг ноль нет лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте!
В 2013 г было повышение т3, т4 свободных и ттг снижение до 0. Назначили тиразол. Через мес гормоны пришли в норму, препарат отменили и больше при регулярном исследовании гормоны не выходили за рамку нормы. По узи давно узел в правой доле до 2 см. С 2000г. Наблюдаю. Незначительно рост. Стал не более 2 см. По пункции -норма. По сцинти в 13 г щит ж. Не увеличена, функция в норме. Несколько дней назад (после 2 лет перерыва) прошла узи. Множеств мелкие узлы не чёткие. Щит. Ж. 24 куба. Прошла сцинти-по ней щит. Ж. Не просматривается (признаки деструкции). Гормоны сдала (после также 2 лет перерыва) ттг 0,003; т3 -5,3, т4 -24,7-повышены. Оак в работе. Ат к тпо и рецепторам ттг -в работе. Щитовидная не болит. Тахикардия до 105 в покое. Чувствую экстрасистолию, внутренние пульсации. Поэтому пошла сдавать. Ранее в 13 ат к рецепторам и тпо были значительно повышены, показания не нашла. При всей картине мне ничего не назначили. Ждём анализ на ат и оак (исключить подострый тиреоидит). Через 2 нед назначено повторить т3 и т4 (свободные, конечно). Состояние не важное у меня, за сердце переживаю. И назначений получается пока нет (якобы исключаем подострый и это либо временный выброс в кровь т3 и т4 на фоне аутоиммунного тиреоидита, либо это предэтап гипотиреоза). Верная ли тактика?
Теги: щитовидная железа 22 см у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:09
Здравствуйте, Елена.
Вы знаете, если подходить к вопросу сугубо формально, то выжидательная тактика в подобной ситуации это наиболее верное решение. Результаты сцинтиграфии свидетельствуют в пользу подострого тиреоидита, клиническая картина -- в пользу тиреотоксикоза. Тем не менее, с практической стороны я рекомендовала бы своему пациенту уже сейчас начинать симптоматическую терапию у кардиолога (как минимум, это приём бета-блокаторов для нормализации частоты пульса), а также приём Преднизолона, поскольку данный препарат будет эффективным и при тиреотоксикозе, и при подостром тиреоидите.
С уважением, Надежда Сергеевна.