При томографии обнаружен вазомоторный ринит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста! Более 5-7 лет мучает заложенность носа, даже во время здорового состояния нос частично дышит, при насморках так вообще не дышу практически, без санорина уже который год не могу обойтись. Раньше капли действовали 6-8 часов, а сейчас до 3 часов. Последние разы, когда болела бронхитом (а я им часто начала болеть за последние 10 лет), при насморке теряла обоняние 2 раза, головных болей сильных не было, только когда нос сильно забивался желтым гноем, и при наклонах головы вниз. Насморк очень долго проходил. Лет 7 назад делала томографию, мне сказали проблема в перегородке, 12 лет со мной жил кот, лор-врач подозревала и на аллергическое действие (из-за кота). Вчера ходила еще раз к лору и делала томографию (смотрите фото с заключением). Обнаружили маленьких размеров кисту, искривленную перегородку, гайморит (которым болела 1 раз). А лор-врач осмотрев меня, сказала, что "сильно расширены нижние раковины носа, и посоветовала сделать вазотомию носа, обязательно! А с перегородкой можно повременить. ". Стоит ли повременить с перегородкой, или стоит сделать и вазотомию и исправить перегородку одновременно? Про кисту посоветовала совсем не трогать, так как очень маленькая. Как она сказала - можно и с ним прожить спокойно, просто нужно наблюдать за ним.
Теги: морской воздух при вазомоторном рините
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вазотомию следует делать вместе с септопластикой. В противном случае, возможны рецидивы (повторные проблемы с носовым дыханием).
Ирина 2017-06-20 22:39
Спасибо за совет! А насчет кисты, я так понимаю, Вы согласны с тем, чтобы ее пока не трогать и только наблюдать?
Здравствуйте! Кисту трогать не стоит ввиду её малого размера.
Ирина 2017-06-27 11:54
Большое спасибо за советы!