При пероральном дерматите высыпания исчезли, как лечится дальше

Спрашивает: Наталия @
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не знаю сколько времени мне лечиться антибтотиком юнидокс. В начале ноября 16 года поставили диагноз пероральный дерматит. Лечили вначале метронидазолом внутрь 3 недели и метрогил гелем снаружи, высыпаний стало меньше в результате, но потом они опять вернулись. Затем врач назначила мне мазь Локоид один к одному с детским кремом, мазала им 6 дней высыпания прошли но на время, а потом случилась реакция отмены гормоналной мази и высыпаний стало в 2 раза больше. Пошла в больницу опять. Назначили 22 декабря 16 года крем розамет и эритромициновую мазь 2 раза в день, гель демотен по уходу за кожей лица (демокс при соскобе не обнаружен), пить юнидокс плюс трихопол, но схему лечения этими препаратами не написали. Доктор сказал что юнидокс нужно пить до 2х недель, а трихопол до 1 месяца. Но везде в интернете пишут что юнидокс принимают не менее чем 2 - 2,5 месяца! Аж! с постепенным снижением дозы препарата во избежании возврата болезни. Теперь незнаю что делать и как быть, пить столько времени антибиотик или нет. Высыпания исчезли уже через 2 недели приема юнидокса. Остались только какие то единичные папулы но не воспаленные. По поводу трихопола так я уже его пила 3 недели до этого в ноябре месяце и незнаю сколько можно пить его сейчас, тем более анализ крови показал что лейкоциты слегка снижены. Подскажите как мне лечиться дальше. Сейчас я продолжаю лечение трихополом по 500 мг в сутки, юнидокс снизила дозу с 14 дня с 200 мг в сутки перешла на 100 мг. И мажусь преписанными мне мазями. Пью трихопол уже 10 днем (до этого в ноябре пропила 3 недели), юнидокс 16 дней. Фото ниже на 14 день лечения(пустул нет, осталась небольшая пигментация), буду благодарна за ответ на мои вопросы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-09 09:58
Здравствуйте, Наталия! Оптимальнее всего находится под постоянным наблюдением своего лечащего врача. Прием Юнидокса на 2-3 месяца целесообразен при акне. В Вашем случае достаточно и 2 недель, можно снизить дозу до 50 мг, затем отменить полностью. Трихопол до 1 месяца. Рекомендую пройти обследования у гастроэнтеролога.
Наталия @ 2017-01-10 11:35
Спасибо огромное за консультацию! Для меня сейчас это очень ценно. Я сейчас нахожусь под присмотром врача, стараюсь выполнять рекомендации, единственное что не знаю дальше как питаться и можно ли после окончания лечения выпить в честь праздников шампанского? Неужели это пожизненный диагноз?
Наталия @ 2017-01-10 11:38
Татьяна Григорьевна а как же мне сейчас быть, я пила трихопол уже в ноябре в течение 3-х недель, и сейчас уже 2 недели пью, боюсь за свой кишечник, у меня что-то левый бок стал побаливать и уровень лейкоцитов в крови снизился, может нужно уже его отменить?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-10 12:11
Конечно, отменяйте Трихопол. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, возможно Вам назначат анализ на дисбиоз кишечника.
Наталия @ 2017-01-10 12:32
Спасибо большое! Обязательно схожу к гастроэнтерологу.