При осмотре зрения разные специалисты определяют разные диоптрии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с 13 лет у меня близорукость. Сейчас мне 21 год. 3 года назад при проверки зрения прибор показал -7 диоптрий на оба глаза, в прошлом году окулист с помощью таблички, при этом не пользуясь прибором определил -6 на оба глаза, в сентябре этого года другой специалист, руководствуясь и табличкой, и прибором установил также -6 на оба глаза, а 2 дня назад при осмотре у четвёртого специалиста прибор показал -7,75 правый глаз, -5,5 левый глаз + 0,25 астигматизм. Меня очень это беспокоит. Что делать, ведь не может же быть погрешность такой большой? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2015 года

1 ответ

Лучкина Александра Николаевна
офтальмолог 2015-10-04 12:28
Добрый день! Погрешность может быть, ведь кроме "истинной" миопии, есть еще "ложная". Она характеризуется спазмом мышц, возникающая, например, при долгой работе на близком расстоянии. Для постановки точного диагноза, необходимо проводить исследования после закапывания капель, расширяющих зрачок.