При оргазме выделяется очень маленькое количество спермы

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Присутствует небольшой сколиоз.
Добрый день.
У моего мужа проблема следующего характера:
1. с детства существует прирастание крайне плоти. В спокойном состоянии головка открывается, при эрекции иногда возникают небольшие проблемы, но в теплой воде или при длительном присутствии во влагалище головка открывается.
Гигиена проводится регулярно. Особо это не беспокоит. Описываю как факт.
2. Малое количество спермы при семяизвержении.
Малое это буквально - примерно чайная ложка. Если же в течение 12 часов произошел еще один половой акт, то ее вообще может не быть. При этом иногда второй раз оргазм никак не наступает.
Хотелось бы уточнить каковы этому причины возможны. Мужчина мнительный и пугать его заранее не хочется, а начинаем задумываться о детях.
ОН - не курит, алкоголь употребляет крайне редко и в малых дозах. Рацион питания разнообразен - овощи, фрукты, мясо, рыба, птица все присутствует.
Рост 182, вес 90.
Работа не только сидячая, присутствуют и физические нагрузки, но не очень сильные.
Заранее Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 июня 2015 года

1 ответ

Давид Вартанович Солоян
уролог 2015-12-24 18:20
Что касается узкой крайней плоти - это называется фимоз. Так или иначе это состояние постепенно прогрессирует в сторону ещё большего сужения. Дело в том, что кожа крайней плоти очень нежная, и во время половых актов могут возникать микронадрывы, которые можно и не почувствовать. Заживая поврежденный участочек стягивает на доли миллиметра фиброзное кольцо крайней плоти. В таких ситуациях показана оперативное лечение: либо циркумцизия(обрезание) - это полное иссечение крайней плоти; либо пластика крайней плоти, когда крайняя плоть остается.
Теперь по поводу эякулята(спермы). Нормальный объем эякулята 2 мл. И более. В чайной ложке - 5 мл. Поэтому ваш молодой человек абсолютно здоров! И то, что при повторных половых актах может не быть эякулята - тоже норма! Для накопления нормального объема эякулята требуется минимум трое суток.
Важный совет: для повышения вероятности зачатия ребенка необходимо провести половой акт ПОСЛЕ 3х дневного полового воздержания, и это должно совпасть с днем овуляции(выхода яйцеклетки из яичников в маточные трубы, обычно это происходит на 13-14 день после окончания последних менструаций.