При физической нагрузке появляется одышка и сухой кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в июне 2015 года перенесла двухстороннюю пневмонию и ангину. Спустя 3-4 месяца начала замечать одышку при незначительных нагрузках, зимой стало хуже, из-за холодного воздуха или ветра в лицо начиналась одышка, сухой кашель и учащенное сердцебиение. Рентген и ФЛГ показывают норму. Кардиолог после УЗИ сердца и холтера ничего серьезного не увидел, но прописал панангин и рибоксин на 1 месяц. Улучшений я не чувствую. При подъеме на 4 этаж сильная боль в груди, не хватает воздуха(дышу ртом) губы синеют, в ногах слабость, круги перед глазами. Летом чувствую себя лучше, но работаю не в полную силу. Иногда лежа на левом боку при вдохе ртом слышен свист(5-7 раз) потом дыхание приходит в норму. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Какие еще обследования можно пройти. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-16 14:31
Необходимо пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг, Есть ли аллергия?
Татьяна 2016-11-25 18:04
Здравствуйте. Летом я обращалась к Вам за консультацией, с жалобами на одышку и слабость. После полного обследования мне поставили диагноз - ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии, ХСН, ХЛС, легочная гипертензия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 14:43
ТЭЛА требует наблюдение кардиолога.