При миоме мрт можно делать?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, у меня остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Ещё болит и ломит шея. Если мне пройти МРТ позвоночника, для миомы это не вызовет роста? И можно ли сразу сделать МРТ всего позвоночника или его делают по отделам(шейный, грудной и поясничный)? И какое лечение должно быть остеохондроза, если есть противопоказания при миоме (массаж, любое физио, мази)? Заранее спасибо.
Теги: можно ли делать мрт при миоме матки, можно ли с миомой делать мрт позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-19 14:01
Противопоказания можно разделить на две группы: абсолютные и относительные. При абсолютных противопоказаниях МРТ-исследование недопустимо. При относительных противопоказаниях МРТ-исследование возможно при определенных условиях.

Абсолютные противопоказания
установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм;
ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха;
большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки;
кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения).
Относительные противопоказания
инсулиновые насосы;
нервные стимуляторы, неферромагнитные импланты внутреннего уха;
протезы клапанов сердца (в высоких полях, при подозрении на дисфункцию);
кровоостанавливающие клипсы (кроме сосудов мозга);
декомпенсированная сердечная недостаточность;
беременность;
клаустрофобия (панические приступы во время нахождения в тоннеле аппарата могут не позволить провести исследование);
необходимость в физиологическом мониторинге;
наличие татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений (или время обследования должно быть значительно сокращено); исключение — наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана;
наличие кохлеарного импланта (содержит металлические части) — протезов внутреннего уха.
При остеохондрозе основное лечение это физкультура занимайтесь на здоровье