При менархе дерматолог назначил гормональную мазь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли применять крем Комфодерм-К (на сколько я знаю - он гормонльный) при менархе (раннее половое созревание). Диагноз поставлен эндокринологом 3 года назад. Нас пока только наблюдают. Боюсь применять гормональные препараты, чтобы не навредить ребенку.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 16:26
Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

Обычно применение гормональных мазей в подобных ситуациях вполне допустимо, так как системным действием они не обладают.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-11-15 16:29
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 16:35
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.