При изменении положения тела значительные изменения АД

Спрашивает: palyur@bk.ru
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, кисты в почках, атеросклероз.
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 79 лет. Последние 1,5-2 года постоянные значительные отклонения АД от нормальных значений при измерениях в разных положениях тела. Например лежа 130/70 пульс 57, сидя 99/58 пульс 60, стоя 83/53 пульс 73. Разница САД бывает более 40ед. При ходьбе постоянные головокружения, шум в ушах (голове), шаткость походки. Вечером давление часто повышается до 170/75, при этом разница АД сохраняется в этом пределе. Встречаются ли еще такие случаи и как с ними бороться? Заранее благодарен за ответ. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-17 13:44
Здравствуйте. Это называется ортостатической гипотензией, которая в вашем возрасте встречается довольно часто.
palyur@bk.ru 2016-04-17 15:04
Ортостатическая гипотензия, да, когда быстро встаешь или меняешь положение, но потом АД у всех нормализуется. У меня оно остается таким же, хоть быстро встать, хоть медленно. И приходиться принимать лекарства, но они плохо помогают. Только "изокет", но от постоянной разницы АД в течении всего дня, мое состояние далеко от нормального.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-17 22:51
Могу посоветовать вам выполнить суточный мониторинг давления. Если выяснится, например, что давление поднимается в ночные часы, то можно будет вечером принимать препараты для его длительного снижения. Изокет - только временная мера, он снижает давление на короткий промежуток времени.
palyur@bk.ru 2016-04-17 14:25
Ортостатическая гипотензия, да, когда быстро встаешь или меняешь положение, но потом АД у всех нормализуется. У меня оно остается таким же, хоть быстро встать, хоть медленно. И приходиться принимать лекарства, но они плохо помогают. Только "изокет", но от постоянной разницы АД в течении всего дня, мое состояние далеко от нормального.