Можно ли принимать Л-тироксин во время ГВ?

Спрашивает: elenaokt81
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня вопрос, можно ли при гв пить лтероксин. Дело в том что я до беременности и во время пила его. А после родов перестала. Сейчас хотела возобновить прием. К врачу пока пойти никак не могу, ребенок маленький, оставить не с кем. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:35
Здравствуйте, Елена.
Можно, конечно же, и при беременности, и во время грудного вскармливания.
Другой вопрос, что просто вернуться к дозировке "до / во время беременности" Вы не можете. Стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и определяться с актуальной дозировкой препарата уже по их результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
elenaokt81 2018-06-20 06:06
Спасибо большое за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 09:26
Рада была помочь, здоровья Вам!
elenaokt81 2018-06-28 06:35
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Я у Вас спрашивала по поводу лтероксина. Дело в том что я до беременности и во время пила его. А после родов перестала. Сейчас хотела возобновить прием. К врачу пока пойти никак не могу, ребенок маленький, оставить не с кем. Вы сказали что можно. Но для этого сдать ттг и т4. Я сдала. Вроде все нормально. Пить получается не нужно. И еще вопрос, если его назначают пожизненно пить, почему у меня гормоны в норме, а до родов и беременности ттг был повышен. Это как то связано с кормлением. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 20:30
Результаты анализов у Вас совершенно нормальны, возобновлять приём Л-тироксина Вам не нужно. Препарат назначается не "пожизненно", а когда в нём есть необходимости. У Вас сейчас такой необходимости нет; грудное вскармливание к этому отношения не имеет.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
elenaokt81 2018-06-29 05:07
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 08:40
Рада была помочь.