При долгом разговоре начинается боль, дискомфорт в горле

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: аллергические реакции, сосудистая дистония
Здравствуйте, хочу обратиться за помощью. У меня всегда было "слабое горло", но я старалась не пить холодное не есть мороженое и т. д. Забыв об этой проблеме, я устроилась на работу преподавателем, в день мне ставят 3-5 пар. После лекций, я чувствую боль в горле, отек, дискомфорт. Через 4 дня ситуация усугубилась тем, что приходится все время молчать, потому-что даже от от 2-3 сказанных фраз начинается дискомфорт в горле - першение, боль, "симптомы, напоминающие простуду или ангину, чувство "спазма в горле", выделение жидкости.
Врач назначил мне лечение (полоскание и т. д.). Поставил диагноз - фарингит, посадил меня на "больничный", но мне кажется, что больничный тут не очень поможет.
Уважаемый доктор, скажите, при таких симптомах какую нагрузку на горло рекомендуется давать (сколько пар в день будет безвредным?) И можно ли работать на работе, где постоянно надо говорить. Спасибо.
Теги: болит горло после долгого разговора, после долгого разговора болит горло, болит горло после долгих разговоров
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2015 года

15 ответов

Здравствуйте! Ваши проблемы не связаны с тем, чт вам приходится говорить. Голосовая нагрузка могла сказаться на голосовых связках, но не на слизистой глотки. Скорее всего, заболели вы по причине контакта со студентами, которые являются носителями собственной Флоры. На сколько я понимаю, вы не работали ранее, поэтому и причин для обострения процесса не было. Это состояние следует "переболеть", в результате чего сформируется иммунитете, собственно так и происходит адаптация. Я бы рекомендовала сдать мазки из глотки, чтобы знать с какой бактерией имеем дело, после чего и лечение будет назначено соотвественно.
-15
Аврора 2018-12-10 13:29
Здравствуйте, дорогой доктор!
Надеюсь на Вашу помощь. Дело в том, что устроилась работать в колл-центр. Каждые 2 дня теряю голос, пропадает прям посреди звонка. Потом 2 выходных только и делаю, что полоскаю, брызгаю горло, использую таблетки для рассасывания. Работаю на линии по 11 часов в день, разговоры почти нон-стопом. В детстве слабое место было ухо-горло-нос, завсегдатая ОРВИ. Скажите пожалуйста, есть ли шанс как-то адаптироваться или же лучше искать другую работу? И чем чреваты такие потери голоса? Заранее огромнейшее Вам спасибо!
Здравствуйте. 1. Не полоскайте горло.2. Используйте на ночь геломиртол форте 1 месяц. 3. ежемесячно делайте тонзиллор-санацию миндалин. 4. применяйте по утрам по пути на работу и с работы гомеовокс. 5. О смене характера деятельности стоило бы подумать.
-2
Галина 2019-02-12 10:07
Добрый день. Болит горло с декабря, уже пропила за эти месяца несколько курсов антибиотиков (флемоксин, через неделю Азитромицин, через месяц пропила Кларитромицил). После рабочего дня, горло красно и такое чувство, что отекает болит не сильно, но дискомфорт ужасный. Постоянно после обеда чувство кома, хочется постоянно его с глотать. Полоскала разными травами, содой, пшикала Гексаралом, Стоп Ангин, пропила Имудон. Подскажите, что делать!?
Здравствуйте, Галина. Первым делом прекращайте полоскания горла- отполаскиваете защитные иммуноглобулиныи лизоцим и выздоровление затягивается, слизистые оболочки имеют собственные защитные системы для предотвращения внедрения чужеродных агентов, а при необходимости усиленной борьбы их вырабатывается еще больше. Если давно лечитесь, а эффект минимальный, протокол лечения фарингита/тонзиллита предусматривает прием гавискона на ночь 10 мл 14 дней. . Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) .  Антибиотики врач назначал или самостоятельно?
Галина 2019-02-14 02:04
Доброе утро.
Флемоксин и Кларитромицин доктор назначал. Замечаю, что к вечеру с обоих сторон есть отечность в горле. 13.02.2019сдала повторно анализ на инфекции и грибы из зева и носа. Неделю назад заметила шишку с лева в горле на ней 2 или 3 луночки маленькие внутри желтые, пришла к терапевту - спросила говорю это миндалина с гноем на что доктор посмотрел и сказал, нет, это говорит наверное фаликул. Если получится сфотографировать, то вечером отправлю посмотрите пожалуйста.
Сейчас отправляю фото аназила и горла, где под 1 видно покрасненине с боку, 2 и 3 шишечки маленькие, месяц как появились.
Это фолликулы/гранулы/ бугорки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. Желтые- это лейкоциты.
Иван 2020-04-17 19:24
Здравствуйте. Чем закончилась Ваша проблема с горлом? У меня сейчас похожая история ничего не помогает. Что Вам помогло? Спасибо.
Галина 2019-02-16 12:37
Добрый вечер, обнаружила на той же левой стороне вот такую вот шишку. Не болит, температуры нет. Посоветуйте, что делать. Это не страшное заболевание?
Галина 2019-02-25 12:33
Здравствуйте. А что с этим делать? Неделю назад пыталась подавить эту шишку в надежде, что гной выйдет(думала, что это гнойники), эта шишка увеличелась и болит теперь переодически. А горло как садит, так и садит, но не всегда, а к вечеру, все отекает и язык тоже отекает, даже отпечатываются по бокам зубы. Стараюсь меньше разговаривать, пью как вы рекомендовали Гевискон 7 день наночь. Что делать дальше, посоветуйте.
Заранее спасибо.
-1
С этой стороны отечность и покраснение слизистой, примите брустан/ибуклин 2 раза в день 5 дней для снятия воспалительного процесса и посетите отоларинголога для санации миндалин.
Данные симптомы могут быть проявлением наличия вируса Эпштейн Эпштейн Барра.
Нужно обратиться к лор врачу или врачу иммунологу.
Сдать мазок Пцр на наличие вируса на слизистых и кровь на наличие антител IgG, IgM, после получение результатов принять решение о необходимой необходимой. Если Вам будет нпбходима очная консультация, я поинимаю: г. Москва, метро Курская (2мин), 2й Сыромятнический переулок дом 11, СМ клиника
Baxrom 2019-07-26 17:00
Я глатал лимони костичка патом он сарапил горло 2 ден прашол пил халодни вода патом умине начилса ангина я немог 10 ден кушит патом прашол ангина серавно немагу кушит шас патихончка лекчи становитса ну я тежело веши паднимайус он дайод на горле бол чо нада делит
Здравствуйте, полоскайте фурациллином 3 раза в день
Это также может быть аллергический фарингит. Принимайте препараты от аллергии в тесении 1 недели, например Лоратадин.