При беременности понижены эритроциты

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей (без тромбов), синдром поликистозных яичников, артериальная гипертензия 1 ст, гастродуоденит, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, синдром Жильбера, плоскостопие поперечно-продольное 1 ст
Здравствуйте. 31 год, 163см, 93 кг. Беременность 24-я неделя, 2 недели назад сдавала общий анализ крови. WBC 9.9, RBC 3.26 L, HGB 118, HCT.357, PLT 157, PCT 150, MCV 109 H, MCH 36.1 H, MCHC 331, RDW 10.4%, MPV 9.5, PDW 16.5%
%LYM 19.8%, %MON 5.7 %, %GRA 74.5 %, #LYM 1.9, #MON 0.5, GRA 7.5 H, нейтрофилы п/я 5%, нейтрофилы с/я 70%, лимфоциты 18%, моноциты 7%
СОЭ 47 (3 недели назад СОЭ 49 было). До этого СОЭ всегда была в пределах нормы, в среднем 7-10, кроме давнишней пневмонии, когда повышалась до 32.
В выходные сдала витамины: Фолиевая кислота 20,28 H (4,6-18,7), витамин B12 305 (191-663). Фолиевую кислоту пью только в Фемибион 2 (там суточная норма 100%) несколько месяцев и Йодомарин 1 табл., дополнительно несколько недель Магний-B6 по 1 табл. (магний месяц назад был 0,94 (0,7-2,0), Кальций-Д3 никомед (был месяц назад кальций с поправкой 2,2 (2,2-2,6).
Гинеколог сказал, что анализ для беременной нормальный и анемии нет, т. к. гемоглобин выше 110. Успокоилась, однако хотела бы подтвердить, что всё в норме, т. к. в интернете читала, что эритроциты переносят кислород плоду, а их маловато получается. Стоит ли переживать из-за этого или следить за гемоглобином только?
Беспокоит очень быстрая утомляемость, когда хожу, вес (до беременности 94, сейчас 93кг) не прибавила пока что (гестационный сахарный диабет, на инсулине и диете по гликемическим индексам, без сахара), а устаю сильно.
Теги: эритроциты оак беременность
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-19 11:52
Здравствуйте.
Ваша гинеколог права. Анализ крови в норме, соответствует сроку беременности.
Всего доброго.