При аутоимунном тиреодите можно ли пользоваться алмаг 01?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Распространённый хондроз позвоночника, миома маленькая, кисты на яичниках, гимангиомы в позваночнике 2, а ещё недоразвитость правой артерии и сейчас трудно ходить потому что кружится голова.
Здравствуйте, мне 42 и был перелом колена уже 5 месяцев на ногу плохо становлюсь на 50 %. врач -ортопед говорит пользоваться алмагом 01, а у меня аутоимунный тиреодит уже 14 лет и принимаю я эутирокс 150. при таком заболевании можно пользоваться алмагом и если можно то на какие части тела?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 23:00
Здравствуйте, Татьяна.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободного) Вы можете проходить любые физиотерапевтические процедуры. Единственное, лучше не затрагивать область шеи непосредственно над щитовидной железой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-12-20 18:13
Большое спасибо доктор за ваш ответ. Просто наш физиотерапевт 6 лет назад при слове аутоимунный тиреодит отказала и даже анализы не стала смотреть. Я АЛМАГ 01 купила родителям. На данный момент я не могу сделать ттг. Последние 2 года то падал до 1.5 то поднимался до 11. Сейчас я пью эутирокс 150 пока постоянно. После перелома и операции на ногу для меня каждая поездка к врачу настоящий стресс. У меня проблемы с передвижением, потому что при хотьбе начинает кружиться голова. У меня сужена правая артерия и видно идёт опора на руки и она ещё сильнее передавливается. Как мне объяснял мой эндокринолог ттг-гормон стресса. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При каком ттг можно снизить дозу? Я раньше пила дозу 125. Вес у меня 100 килограмм. Может чуть меньше. Я после операции похудела килограмм на 10 точно. Хотя передвигалась очень мало. А сейчас чувствую опять набрала. Но я так думаю что похудела я от стресса. Заранее благодарна вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 18:47
Дозировка Эутирокса снижается в том случае, если уровень ТТГ падает ниже нормы или стремится к этому.
Татьяна 2017-12-21 11:52
А сколько она должна быть, чтобы снизить дозировку? Потому что было 1.5 и я снизила, а гормон повысился до 11. Спасибо большое за то, что отвечаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 12:00
Татьяна, корректировать схему лечения можно исключительно по конкретным результатам анализов у конкретного человека, зная результаты анализов в динамике. Нет какой-либо определенной цифры, после которой дозировку следует изменить. Это крайне индивидуальный и тонкий процесс.
татьяна 2017-12-23 12:53
Спасисьо ьольшое за ответ и ответьте пожалуйста если в позвоночнике гимангиомы то алмаг 01 там применять нельзя или можно? На места там где есть кисты и миома тоже нельзя если положить на посницу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 13:27
Эти вопросы следует адресовать профильным специалистам -- неврологу и гинекологу.