Преждевременное истощение яичников

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, МКБ, субклинический тиреотоксикоз
Здравствуйте,
Бесплодие 1, проведены 2 лапароскопии и одна полосная на фоне удаления кист на яичниках. По факту оказались кистами желтого тела, вследствии операции был удален гидросальпингс.
Последний год каждый цикл возникали кисты, жёлтого тела и фолликулярные, чередуя яичники. Овуляция есть, очень болезненная, Точнее была, по январь этого года.
Врач все лечит гормональный сбой.
Начали январь прошлого года с Клайры(3мес) на отмене киста увеличилась в полтора раза за 14дней отмены, далее 7месДюфастон, столько же Фоллибер. Между ними Вобензим, Деринат для роста эндометрия (два курса), , Дрстинекс для снижения пролактина, Эстравель (2мес) , АЕвит

Были сданы неоднократно гормоны крови. Прошлый год
3дееь цикла
АМГ-- 1,76. (1-12,6)
Из ПЦР только обнаружена Уреплазма парвум.
На что врач не обратила никакого внимания
Лг --10,12. (1,1-8,7- фол фаза,)
Фсг ----4-----(1,8-----11,3)
Тестостерон ---0,87---(0,5-4,3)
Ттг ---1,24--(0,23---3,4)
Пролактин --298,62--(67---726)
Прогестерон ---21 день ц--51,33---(16,41----59,02)

Этот год январь 5день цикла
Лг--6,85---(2,12---10,89)
Тестостерон общ--1,7 (0,35-2,6)
Фсг-----8,05----(3,85---8,78)
Эстрадиол--360--(77,07----921,17)

19день цикла (7дпосле овуляции)
Прогестерон-----51,92----(16,41---59,02)
23 д цикла
Прогестерон---21,5--(16,41--59,02)
Анализы за февраль другая лаб-я
3 дц
ЛГ---5,8---(1,1---8,7)

ФСГ--- 25,87-----(1,8--11,3)

24 д. ц.
Амг---2,04---(1--12,6)

ДНК уреаплазмы колличественно-- не обнаружены
ДНК папиломлвируса 16----необнаружено
Днка папиломовируса 18---необнаружено
Микроскопическое исследование -церквик канала, вагина---ничего не обнаружено.
ОАК--хороший
ОАМ-- эритроциты повышены(2-4-5 Свеж измен)
Ингибин ещё не готов

Судя по Фсг налицо процесс истощения яичников. Но месяц назад был фсг 8,05, сейчас, 25,87
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 13:52
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2018-02-14 13:57
Просто весь текст неудалось отправить сразу. Извините

Этот год январь 5день цикла Лг--6,85---(2,12---10,89) Тестостерон общ--1,7 (0,35-2,6) Фсг-----8,05----(3,85---8,78) Эстрадиол--360--(77,07----921,17) 19день цикла (7дпосле овуляции) Прогестерон-----51,92----(16,41---59,02) 23 д цикла Прогестерон---21,5--(16,41--59,02) Анализы за февраль другая лаб-я 3 дц ЛГ---5,8---(1,1---8,7) ФСГ--- 25,87-----(1,8--11,3) 24 д. ц. Амг---2,04---(1--12,6) ДНК уреаплазмы колличественно-- не обнаружены ДНК папиломлвируса 16----необнаружено Днка папиломовируса 18---необнаружено Микроскопическое исследование -церквик канала, вагина---ничего не обнаружено. ОАК--хороший ОАМ-- эритроциты повышены(2-4-5 Свеж измен) Ингибин ещё не готов Судя по Фсг налицо процесс истощения яичников. Но месяц назад был фсг 8,05, сейчас, 25,87 Месячные идут, болей нет, яичники по УЗИ не уменьшились, АМГ вырос посравнению с прошлым годом. Понятно, что в моём возрасте фолликулярный запас истощен, но интересно чем я его могла посадить за последний месяц? С января пью Тайм -фактор, Йодомарин, , сейчас добавили Магнелис Б6 и Витамин Е200 Есть ли в моём случае смысл пить тайм фактор при таком фсг, я не оставляю надежду пока ещё на планирование? С Уважением, Наталья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 14:45
А почему Вы решили, что Вы его "посадили"? АМГ в норме. Только по ФСГ? Его стоит пересдать
Платная консультация
Наталья 2018-02-14 15:34
Спасибо, за ответ.
Если честно, то Фсг очень растроил, в следуюшем цикле обязательно перездам.
Но на мысль о преждевременном истощении яичников натолкнула запись гинеколога. Было сказано, что фолликулы еденичные(ее УЗИ выше), что на Эко меня не возьмут с первым АМГ, (второй я сдала неделю назад) что мол уже поздно и для Эко в моем возрасте.
Выписала кучу анализов, ингибин, амг--на 24 день ц и на 4 повторить. И все последние анализы сданные мной в этом месяце, описаны выше. Плюс ещё -комплексная оценка состояния микроценоза влагалища с индефикацией микроорганизмов методом времяпролетной МАСС-спектрометрии. Но тоже результат еще неготов. Затем хочет делать мне кольпоскопию.
Вот и думаю, вроде и хорошо, что так вот в оборот взяла меня, со всех сторон проверяет, а может это лишнее, я ж незнаю.
Если можно уточните, стоит ли в моей ситуации продолжать тайм-фактор, не мог ли он изменить фон фсг?

С Уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 15:39
Я бы советовала его отменить и в чистом цикле на 2-6 день сдать ФСГ и ЛГ еще раз
Платная консультация
Наталья 2018-02-14 17:12
Елена Викторовна, то есть я могу без ущерба для здоровья, отменить препарат тайм-фактор в середине цикла?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 17:20
Можете. Это всего лишь комплекс витаминов
Платная консультация
Наталья 2018-02-15 16:56
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Если можно тут задам вопрос.
По результатам микробиологического исследовани мазка, обнаружена цитолитический вагиноз.
Есть ли взаимосвязь между бесплодием и цитолитическим вагинозом?

И еще к теме о истощении яичников.

Ингибин --53. (При выраженном
снижении овариальнльного резерва---- 0--80)

При АМГ ---2,04---- (1---12,6)

Может ли говорить о точке не возврата, в плане зачатия, или же показания могут ещё менятся?
Спасибо, за ответ.

С Уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 09:34
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу