Преждевременная менструация, настойка прополиса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос - может ли прием спиртовой настойки прополиса вызвать преждевременную менструацию? Принимала настойку прополиса для желудка дважды в день по 30 капель около 4х недель (правда нерегулярно), сейчас менструация пришла на неделю раньше срока - со всеми обычными признаками - ПМС и т. д. Такое раньше бывало только однажды, когда принимала курсом детралекс - цикл стал резко сокращаться, после отмены препарата все вернулось в норму. Может ли вызвать такой эффект прием прополиса? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 20:44
Согласно описанию данная настойка гормонально не активная. Вероятность, что это связано с ней минимальная. Рекомендую исключить патологию эндометрия, сделать Узи до и после месячных.
Ольга 2017-06-10 13:12
Скажите, а не может это быть связано с лечением молочницы? У меня долго была хронич вагинальная молочница - только 2 месяца назад наконец вылечилась, принимала по полной программе флуконазол и клотримазол (мазью наружно). Могло все это спровоцировать уже впоследствии нарушение менструального цикла? Заранее спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-11 00:04
Нет приём этих препаратов не влияет на цикл. Если такая ситуация впервые, рекомендую исключить патологию эндометрия, сделайте Узи до и после месччных.