Превышение показателей ТТГ

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор! Сыну 10лет, в сентябре после очередного медосмотра (занимались в спортшколе футболом) поставили диагноз АВ-Блокада 2ст по 1типу (происходит ночью). затем педиатр порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны. Результаты: УЗИ Размеры Lobus DEXter 13х14х40мм, ISThmus 3,0мм Lobus SINister 15х14х37мм
Объем по методу Браун 3,5мл+3,7мл=7,2мл (тотал) Раположена в типичном месте, форма типичная, симметричная, эгоненность не изменена, контур четкий, ровный.
Структура паренхимы: крупнозернистая, умеренно диффузно неонородная за счет анэхогенных включений 2-3мм, участков с пониженной эхоненности без четких контуров и границ(пестрая). Очаговые образования не визуализируется.
При ЦДК общий кровоток не изменен (до 14м/с, RI 0,63)
Регионарные л/узлы: в проекции перешейка визуализируется овоидный гипоэхогенный л/у размером 7х5мм, без четкого разделения на слои.
Заключение: умеренные диффузные изменения щитовидной железы(не могу исключить АИТ) Регионарная лимфаденопатия
Результаты гормонального исследования:
Т3(общий) 1,28
Т3свободн 3,20
Т4общий 6,56
Т4свободный 1,15
ТТГ 6,090
маркеры
АТ-ТГ 77,8
АТ-ТПО 218,8
Прошу выразить Ваше мнение по поводу результатов исследования и дать рекомендации, заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 01:38
Здравствуйте, Эльвира.

К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

С позиции взрослого эндокринолога подобные результаты анализов говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита и на его фоне -- гипотиреоза, что требует проведения заместительной терапии таблетированными гормонами щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.