Превычное невынашивание беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна! Подскажите, пожалуйста, Ваше профессиональное мнение. У меня 2 замершие беременности, 1 анэмбриония в 2016, вторая замершая на сроке 11 недель в марте 2019 (в период планирования и в беременность анализы, узи и мазки-норма, принимала фолиевую кислоту и йодомарин). Муж (31 год) сдал спермограмму с МАР тестом-норма. У меня ТОРЧ инфекции- igg герпес и цитомегалавирус, igm отрицательно. Коагулограмма-норма, ОАК норма, биохимия норма, волчаночный антикоагулянт-отрицательно, ЗППП (пцр 12) огтрицательны, анализ на полиморфизмы свертываемости не норма-прилагаю, Так же назначено: кариотипирование меня и мужа, HLA совместимость, антитела к ХГЧ, бета 2 гликопротеину, кардиолипину, фосфатидилсерину, гормональное обследование по гинекологии и эндокринологии, мазки на онкоцитологию, впч, кандиду, гарднереллу, ЭЛИП тест. Анализы достаточно дорогие, нужно ли сдавать их все? Врачи утверждают что дело в полиморфизме крови, но у меня никогда не было проблем с коагулограммой. Поставили привычное невынашивание беременности. У меня есть неустановленная аллергия -крапивница, (отек Квинке в анамнезе), вторичный иммунодефицит (проблемы в иммунограмме), герпес, Ige- 1000 всегда, не падает (наблюдаюсь у аллерголога-иммунолога, она считает что замершие не по вине иммунологии) Что делать чтобы выносить третью? Буду благодарна за консультацию.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-21 18:10
Здравствуйте,
1. привычное невынашивание справедливо после 3-х подряд недоношенных беременностей
2. в свертываимасти никогда не бывает причина, если речь о первом триместре. Вы сделали лишний анализ.
3. Вот это "HLA совместимость, антитела к ХГЧ, бета 2 гликопротеину, кардиолипину, фосфатидилсерину, гормональное обследование по гинекологии " - не нужно ни при каких обстоятельствах.
4. Кариотипирование обоих можно, но не обязательно.

Можно просто планировать беременность согласно общим рекомендациям.