Превенар, да или нет

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, Добрый вечер, помогите принять решение стоит ли делать прививку превенар ребенку до года. Очень много знакомых которые настаивают что после нее у их детей появлялся кпшель длительный, одни даже утверждают что спровоцировала пневмонию. Возможно ли это?. И что значит пневмококковый коньюгант (это следы или убитый микроб?)
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-27 19:32
Добрый день.
После прививки не может быть пневмонии, так как вводятся не пневмококки живые, а только антигены, которые не могут быть причиной заражения ребенка, но достаточны для выработки защитных антител в организме.
Зачастую простудные заболевания возникают из-за контакта с больными детьми при посещении поликлиники.
Всего доброго.