Преувеличивает свою болезнь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Грыжа
Здравствуйте, у моего отца межпозвоночная грыжа. Уже три года он сидит дома. Работать не хочет ссылаясь на боль в спине. 3 года мы его лечим. Как заходит речь о работе он начинает стонать, говорить о том не в состоянии работать. За квартиру коммунальные не платит, находиться на обеспечении детей и ни грамм за это не переживает. Он лечился 2 года назад у психиатра. Паранойя была. Может ли это быть каким то психическим обострением? Так как он по жизни трудоголик и это состоянии уже переходит все границы
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:38
Здравствуйте, Екатерина.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.