Престариум или лозап?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, у моей мамы, ей 75 лет, нестабильная стенокардия, ИБС. По утрам повышается давление до 160. Принимает кардиомагнил, аторвастатин и до недавнего времени престариум на ночь2,5. При его приеме давление почти всегда было в норме, но так же был и не большой кашель. Стала принимать лозап, давление не регулируется практически, независимо от дозы, так же по утрам бывает и 150 и 160 верхнее. В течении дня само снижается, может и 90/40 быть. Скажите пожалуйста можно ли вернуться к престариуму, ведь небольшой кашель не опасен, в отличии от скачков давления? Он из всех препаратов наилучше стабилизирует давление и для сосудов и сердца полезен по моему?
Теги: лозап или престариум что лучше, что лучше лозап или престариум, что лучше престариум или лозап
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-18 21:44
Здравствуйте. Да, можно снова перейти на прием престариума, при необходимости, можно увеличивать его дозу или добавлять к лечению мочегонные (индапамид).
Наталья 2018-03-21 09:20
А скажите пожалуйста как вы относитесь к таким препаратам как предуктал (триметазидин). Нужен ли он при нестабильной стенокардии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:02
Здравствуйте. Вреда он не принесет, но и польза сомнительна.