Престарелая женщина думает что беременна

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, моей бабушке 77 лет. У нее в молодости была поперечная блокада сердца-это единственное серьезное заболевание за всю ее жизнь. Проблем с головой никогда не наблюдалось. Она православная верующая, с годами ее вера приобрела характер фанатизма и вот месяц назад между делом она заявила мне что у нее будет маленький. Она разговаривает с ним, "чувствует" что он растет. У меня в голове это не укладывалось и я решил деликатно уточнить. Действительно, она считает что святые ей послали ребенка от человека которого она очень давно знала и так же давно не виделась с ним. Говорит что ребенок появился у нее в феврале 2014 года. Вопрос заключается в следующем: 1. Какие версии могут быть по поводу того что с ней? 2. Как мне себя вести(немного крыша начинает ехать от этого) ? Какие предвидятся осложнения? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2014 года

1 ответ

Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-12 11:10
Здравствуйте! У вашей мамы мамы галлюцининаторно-параноидный синдром, вероятно, сосудистого генеза. Для уточнения психопатологического процесса, подбора схемы лечения, вашей маме необходимо обследование и курс лечения в психиатрической больнице, направление в стационар Вы получите у своего участкового врача-психиатра после осмотра им вашей мамы. Сами Вы ничего сделать не в силах, по-этому не теряйте времени и обратитесь за специализированной помощью к райпсихиатру.
После прохождения стационарного курса лечения необходимо будет постоянно принимать поддерживающую терапию.