Прессотерапии (лимфодренаж)

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аритмия аорты сердца, аритмия, варикоз
Здравствуйте, мне 45 лет, у меня врожденный порок сердца аневризма аорты, 2 года назад появилась аритмия, 5 лет назад - варикозное расширение вен нижних конечностей, я работаю (работа сидячая), занимаюсь физкультурой. Узнал о прекрасных результатах после прессотерапии (лимфодренажа), в частности против варикоза, профилактики тромбозов и улучшении эластичности вен. На сайте самой компании производящей аппараты в Южной Корее нет противопоказаний - аневризма аорты. Но в противопоказаниях подобных аппаратов других компаний такое противопоказание есть. Скажите, знаете ли Вы о данном противопоказаниях?
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Вы меня простите, но половина (если не больше) того, что они пишут с профессиональной медицинской точки зрения - это бред! Подобные аппараты обычно не проходят никаких клинических испытаний перед использованием. Но, если ответить на ваш вопрос с позиций физиотерапии, то любое серьёзное (и аневризма в том числе) заболевание сердечно-сосудистой системы - это противопоказание.