Прерывистый сон, ночные кошмары

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Последние 2 месяца у меня прерывистый сон, могу проснуться несколько раз за ночь, и в зависимости от времени уснуть либо начать бодрствовать. Например, я ложусь спать в 21: 30, просыпаюсь в 2: 30 и где-то посреди этого времени, но не встаю, просто открываю глаза, осознаю, что проснулась и пытаюсь вернуть себя "в сон". Стараюсь спать каждый день не меньше 6-8 часов, но в течение этого времени я могу вертеться в кровати, просыпаться, что немало раздражает. Вдобавок к этому у меня участились неприятные сны - можно было бы назвать их кошмарами, потому что сюжеты, в основном негативные, но они просто снятся, не вызывая впоследствии "осадка" на весь день. В январе перенесла ангину, после которой в течение 1,5 недель сохранялось астеническое состояние: хотелось спать, был упадок сил, через какое-то время стало полегче, а чуть позже, в феврале была апоплексия кисты правого яичника, и уже в больнице я начала испытывать на себе кошмары и просыпания среди ночи. В одну из ночей было ощущение, что в голове что-то горячее разлилось. В общем, теперь спокойно мне не спится. Вредных привычек нет, работа офисная, малоподвижная, рост 165, вес 58 (за полгода он с 64 сам уменьшился, судя по всему из-за щитовидной железы- ТТГ с 3,25 в июле 2014 опустился до 1,75 к настоящему времени без какого-либо лечения со стороны эндокринолога), Из сопутствующих заболеваний: реактивация ВЭБ (хронический мононуклеоз), фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения -гипертензивная ангиопатия сосудов сетчатки с пастозностью ДЗН справа (миопия и фоточувствительность проявилась в феврале этого года), в 2013 г. ставили ВСД по гипертоническому типу (но последние 2 года явных проявлений дистонии с эпизодами повышения давления я наблюдала только дважды). Хотела бы уточнить, какие обследования было бы целесообразно провести, перед походом к неврологу - МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ или что-то еще? Крайний раз в 2013 году я проходила оба обследования, на МРТ не было найдено очагов и каких-либо структурных изменений, кроме арахноидальных изменений ликворокистозного характера и сужения интракраниального сегмента правой (точно не помню) позвоночной артерии, на ЭЭГ зафиксировали тремор век (?) и повышенную активность верхних отделов ГМ - не могу воспроизвести заключения дословно, нет документов на руках. На данный момент я пью Джес+ по назначению гинеколога, Гинкго билоба (Заподозрила, что мозгу недостаёт кровоснабжения, решила пропить), планирую добавить поливитамины и противовирусное лечение по назначению иммунолога, посещаю психотерапевта с конца февраля. Хотелось бы понять, что со мной происходит, буду благодарна, если вы не оставите мой вопрос без внимания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-02 22:09
Здравствуйте. Вам нужно постараться успокоить свою нервную системы, больше гулять на свежем воздухе, пройдите курс иглорефлексотерапии, это поможет вам нормализовать сон.