Препараты при каверноме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моей маме поставили диагноз кавернома правой ножки мозжечка. Назначили бетагистин, дузофарм, кавентон, стугерон. Другой невролог сказал, что эти препараты категорически нельзя принимать при каверноме. Кого слушать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-31 11:52
Давайте попробуем разобраться кавернома это сосудистое новообразование представляет собой сосудистые полости различного диаметра, наполненные кровью. Стенка ее состоит из соединительной ткани или истонченных стенок сосудов.
медикаментозного лечения каверном не существует - только оперативное т. к. наличие ее опасно кровоизлияниями.
Поэтому назначение "сосудистых" препаратов являются сомнительным.
Александр 2017-03-11 18:26
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-12 11:18
Множественные каверномы никто, понятное дело, оперировать не будет, да еще с наличием кровоизлияний.
Теперь по препаратам:
БЕТАГИСТИН - Показания
— лечение и профилактика вестибулярного головокружения различной этиологии;

— синдромы, включающие головокружение и головную боль, шум в ушах, прогрессирующее снижение слуха, тошноту, рвоту;

— болезнь и синдром Меньера.

дузофарм - Противопоказания к применению
- повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;
- инфаркт миокарда (острая стадия);
- артериальная гипотензия;
- геморрагический инсульт;
- эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
- хроническая сердечная недостаточность II– III стадии (III– IV по NYHA — функциональная классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской ассоциации кардиологов);
- тахиаритмии;
- возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены). В общем противопоказан
Кавинтон форте не применяется при:
острой фазе геморрагического инсульта;
аритмии;
тяжелых формах ИБС;
беременность;
в период грудного вскармливания;
гиперчувствительность к компонентам препарата;
в детском возрасте. В общем противопоказан
стугерон - нет
противопоказаний