Препарат Пульмикорт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад заболела ОРВИ, ставят диагноз острый бронхит с обструктивным синдромом. Врач назначила 10 ингаляций Пульмикортом. Вызывает ли данный препарат привыкание и можно ли резко отменять его или лучше постепенно снижать дозу? Спасибо.
Теги: есть ли привыкание к пульмикорту, пульмикорт привыкание, вызывает ли привыкание пульмикорт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2015 года

3 ответа

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 19:18
Добрый день. По результатам проведенных исследований препарат пульмикорт привыкания не вызывает. Чаще всего его используют для профилактики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезньи легких. При остром бронхите его очевидно назначили для снятия бронхоспазма. Резко бросать прием препарата не стоит, т. к. максимальный терапевтический эффект достигнет ко 2 недели лечения, дозировка подбирается индивидуально.
анна 2015-03-19 22:20
Можно еще раз уточнить, как правильно прекратить прием Пульмикорта: уменьшать постепенно дозу?
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-22 11:13
Добрый день. Я считаю, что 10 дней приема Пульмикорта мало, желательно принимать его еще хотя бы 1 месяц в виде ингаляций, по нормализации состояния плавно снижать его суточную дозу. В любом случае необходимо проконсультироваться у вашего пульмонолога, т. к. он знает более полную картину вашего заболевания, особенности вашего организма.