Препарат перед важным докладом

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа через месяц состоится важный доклад перед большой аудиторией. Сейчас он его готовит. Я читала, что многие люди, студенты применяют препараты для улучшения умственных способностей, памяти, концентрации внимания и т. д.
Можете посоветовать такой препарат? Желательно без противопоказаний.
Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-07 09:12
Здравствуйте, Виктория! Подобные препараты объединены в целую группу и называются нейрометаболическими средствами (или ноотропами). Противопоказания имеются абсолютно у всех лекарств, самое банальное - индивидуальная непереносимость компонентов.
Ноотропов достаточно большое количество, их прием следует согласовывать с врачом на очной консультации, так как препараты обладают различным сопутствующим действием (активирующим, и для людей с повышенной раздражительностью их прием нежелателен; или, наоборот, с седативным, и тогда у лиц с астенией будет нарастать сонливость и слабость в течение дня).
Наименее выражены подобные побочные действия у Кортексина, Ноопепта и др.
Виктория 2016-04-07 10:41
Большое спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-07 10:42
Пожалуйста. Всего Вам доброго!