Препарат Норколут

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня очень тяжело протекают менструации (боли, головокружение, тошнота иногда до рвоты), но ничего патологического не выявляют. Вынуждена 1-2 дня проводить дома. В июне этого года мне предстояла очень важная конференция, и как раз выпадало на время месячных. Обратилась к гинекологу, она назначила мне Норколут, объяснила что одновременнно будет действие в трех направлениях: отсрочка на неделю, облегчение пмс и облегчение менструаций. Препарат себя оправдал, все было идеально. Но потом прочитала в нескольких источниках, что препарат не совсем безвредный. В ноябре мне снова предстоит долгая поездка. Могу ли я снова принять этот препарат или есть более безопасные способы?
И второй вопрос. Моя сестра страдает от пмс (семейное) - боли в груди, тошнота, головные боли, слабость, агрессия, плаксивость. И ей также назначили норколут, пить 2 цикла. 2 месячных прошли тише воды ниже травы, никаких проблем, после отмены препарата все возобновилось. Цикл сбился сильно. Чем заменить этот препарат или можно справиться немедикаментозными препаратами? (и мои и ее анализы все в норме)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-08 17:47
Я рекомендую вам принимать препарат дисменорм. Его можно применять длительное время, а также он обладает хорошей эффективностью. А сестре дополнительно к дисменорму препарат мастодинон. Удачи вам.