Преобладают участки тяжистого фиброза в в/наруж. Квадрантах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, на маммограммах в прямой кранио-каудальной и косой медио-латеральных проекциях кожа и подкожная жировая клетрчатка не изменены. Соски без признаков деформации или втяжения. Структурный рисунок симметричен в обоих железах. Развитие стромальных и железистых структур соответствует возрасту, преобладают участки тяжистого фиброза в в/наруж. Квадрантах. Узловых образований не выявлено. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Скажите пожалуйста, что значит участки тяжистого фиброза в в/наруж. Квадрантах. И какое нужно лечение, и чем оно опасно? У нас в поликлинике нет маммолога.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 08:37
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что значит участки тяжистого фиброза в в/наруж. Квадрантах - это значит, что у вас мастопатия с преобладанием фиброзного компонента, то есть железистая ткань при воспалении и с возрастом замещается на фиброзную. Страшного здесь ничего нет.
И какое нужно лечение, и чем оно опасно? - это состояние не опасно, но может принести свои проблемы, так например болезненность в молочных железах. Эта проблема обусловлена тем, что могу произойти гормональный сбой на фоне тяжелого стресса и после чего начались все эти процессы, поэтому консультация врача гинеколога обязательна, чтобы проверил уровень гормонов. ТАк же имеет смысл начать лечение ("Мастодинон" + витамины "Аевит", при болях гель "Прожестожель") в течении 3-х месяцев, после чего пройти контроль по УЗИ.