Преобладание потенциалов правого желудочка, синусовая аритмия, горизонтальное направление ОЭС

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года, были на приёме у педиатра и она обнаружила небольшой сердечный горб у ребёнка, направила на экг. 14 марта 2017 сделали экг, в результатах написано. Синусовая аритмия. Горизонтальное направление ОЭС. Преобладание электрических импульсов правого желудочка. Педиатр сказала что это может быть возрастное и отказала в направлении к кардиологу. Сказала что через годик сделаем сново экг и если ничего не изменится то тогда можно будет и к кардиологу пойти. Но если с моим ребёнком что-то не так почему я должна ждать год? Пожалуйста, посмотрите нашу кардиограмму и скажите стоит ли волноваться? Есть там что-то серьёзное или всё нормально? Из дополнительных симптомов могу добавить что когда ребёнок спит у него бывает небольшое посинение от переносицы к углам глаз, а когда просыпается сильные отёки под глазами. И ещё во сне если на сердце руку положить оно то медленно бьётся, то очень быстро. Заранее спасибо!
Теги: преобладание потенциалов правого желудочка у ребенка, преобладание потенциалов правого желудочка у ребенка что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На ЭКГ действительно вариант возрастной нормы. Но это не исключает патологию сердца, ведь Экг не даёт полной информации. Тем более если есть горб. Сделайте ребёнку эхокг (УЗИ сердца).